Консультация терапевта /

Какой антибиотик пить при гнойной ангине — вопрос №2778230

Если при гнойной ангине начал принимать Цифран СТ, принимаю уже 6- ой день , но симптомы ещё сохраняются правда не такие выраженные как в начале болезни. Стоит ли менять антибиотик более подходящий в этом случае ( пиницилиновой группы например)?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- нормально, частое явление. Даже если на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура на фоне приема антибиотиков уже считается положительной динамикой от антибиотика .

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт / Лизолицим/ Стрепсилс рассасывать.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)