Передача ВИЧ и др. опасных заболеваний

Сегодня маме удаляли 2 зуба. Ассистент стоматолога выходила в другие кабинеты, снова входила, при этом бралась за ручки дверей. Один раз, выйдя из кабинета она прижала руку в перчатке к своей одежде. Если на ручках и одежде была кровь от предыдущих пациентов (ассистент же берет окровавленные лотки, на одежду может попадать слюна с кровью), то можно так заразиться какими-то опасными заболеваниями, например, ВИЧ? Спасибо Вам за ответы!

Фибрилляция и трепетание предсердий
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте 😌

Опасность заражения ВИЧ или другими инфекциями в этой ситуации крайне низкая, потому что:
1. Для передачи ВИЧ и большинства вирусов крови нужен прямой контакт с кровью через слизистые или повреждённую кожу.
2. Контакт перчатки с дверной ручкой или одеждой не создаёт условий для заражения.
3. Даже если на перчатке была кровь, вирус быстро теряет активность вне организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заражение ВИЧ может произойти при половых контактах без презерватива, через кровь (совместное использование шприцев и игл, переливание инфицированной крови, использование нестерильных инструментов для татуажа/пирсинга, медицинских процедур), то есть исходя из описанию риск заражения ВИЧ маловероятен, ближе к нулю. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации заражение вич или другими серьезных и вирусами (гепатит в и с, сифилис), практически равно 0.

Попробую привести аргументы, подтверждающие этот факт:
-стоматологические клиники работают строго с соответсвии с санпин (дезинфекция поверхностей, смена перчаток)

-вич достаточно нестойкий во внешней среде он быстро инактивируется на воздухе, обычно в течении нескольких минут. Для заражения необходимо попадание активного вируса( содержится в свежей крови, слюне, сперме и других биологических жидкостях), непосредственно в кровоток (рана, травма).

-вирус гепатита в и с устойчивее чем вич, но тоже должен попасть в кровоток (через рану или травму). Но так как проводится дезинфекция, со временем происходит высыхание вируса, то риск заражения тоже стремиться к нолю.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый вечер!

Риск заразиться ВИЧ или другими заболеваниями , например, гепатитом В или С низкий описанной ситуации практически

ВИЧ гибнет вне организма человека за несколько минут на сухих поверхностях , как ручки двери или одежды . Чтобы произошло заражение , нужна не просто капля засохшей крови, а достаточное количество вируса , попавшее кровоток

В любой стоматологии действуют санитарные нормы по СанПиНу . Все поверхности , включая ручки дверей, кресла и столики, многократно в течение дня обрабатываются специальными дезрастворами, которые убивают вирусы и бактерии

Врачи НЕ будут трогать стерильные инструменты или работать во рту пациента перчатками, которыми только что держались за дверную ручку. Если ассистент вышел и вернулся , он скорее сменит перчатки перед контактом с пациентом

Если касался одежды , то за это тоже переживать не нужно, так как наша форма регулярно стирается при высоких температурах🙏🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Ассистент стоматолога (мед. сестра) меняет перчатки после каждого пациента. То есть она убрала лоток от предыдущего пациента, и как ваша мама пришла на прием, она поменяла перчатки.
Для передачи таких инфекций, как ВИЧ и гепатиты необходим прямой контакт с кровью. Или же половым путем.
На воздухе ВИЧ погибает в течение 8 секунд, этот вирус абсолютно не стоек.

Не переживайте такая ситуация не представляет опасности для заражения.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заразиться ВИЧ или какой-то другой вирусной инфекции мало вероятен.
ВИЧ передается :
- вагинальный половой контакт без презерватива;
- совместное использование медицинских шприцов;
- переливание крови
- любые хирургические вмешательства

Заразиться ВИЧ НЕВОЗМОЖНО:
- воздушно-капельным путем ( чихание, кашель);
- при рукопожатии;
- при взятии крови ОДНОРАЗОВЫМ шприцом;

Поводов для переживания нет! 🙏
Крепкого здоровья! ⭐️

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С не. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.