Бляшки после перхоти

Добрый день. Дочери 14 лет. Года 3-4 назад была сильная перхоть (видимо на фоне стресса, учеба). Очень сильно расчесывала голову, иногда до крови. Пользовались шампунем низорал, себозол. Понемногу перхоть отступила, зуд ушел. Но остались на голове бляшки коричневого цвета. По всей голове пару локаций. Видимо в летний период еще подзагарели (фото прилагаю). Сейчас проблема не беспокоит, кроме пятна. Подскажите, пожалуйста, его можно как-то убрать? Или смириться?

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный невус сальных желез
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, благодарю. Он появился от расчесывания? Другими словами это родинка такая приобретенная?

Да, приобретенная, если вы ее раньше не видели

Виктория, удалять эту штуку не нужно? Волноваться точно не стоит?

Первично делаете дерматоскопию
Врач вам скажет, что делать
Наблюдать или удалять
Я без очного осмотра вам этого точно не скажу

Виктория, благодарю Вас!

На здоровье ?

Виктория, извините за навязчивость. Насколько срочно нужно посетить врача? Ничего страшного не случиться, если после новогодних праздников запланировать поход к врачу? Что-то нервничать начинаю. Извините…

Принятый ответ

Терпит, да

Здравствуйте, это похоже на дермальный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько срочно нужно посетить врача? Возможно ли это сделать после новогодних праздников? Или нужно бить тревогу? Начинаю переживать, извините…

Да конечно , срочности нет никакой , не переживайте

Елена, благодарю! Очень смутила форма самого новообразования… Не обычная родинка… а какой-то непонятный овал с неокрашенным центром… Накручивать начинаю. Сходим после праздников. Спасибо еще раз!

На здоровье