Боли в брюшной полости
Добрый день. 5 дней назад заметила дискомфорт в желудке, по утром сильно чувство голода, у меня так не бывает. Позже отпускало. Но уже третий день это ощущение круглосуточного беспокоит, до такой степени что пол ночи не могу спать. Еще учащенное сердцебиение, тяжело сделать вздох, слабость, головокружение, сил нет даже ходить, сухость во рту. Кушаю, но не проходит. В последнее время много стресса присутствует, возможно ли, что на фоне стресса?! Год назад делала узи, результаты прикрепляю. Лечения не было. Вопрос такой, к какому специалисту для начала записаться на прием, какие анализы, и исследования требуется сделать?
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В качестве дообследования рекомендуют проведение ФГДС для оценки состояния верхних отделов ЖКТ, а также диагностику хеликобактерной инфекции в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Скажите пожалуйста, узи брюшной полости не стоит делать? Я записалась на завтра. Или рекомендуете сразу фгдс делать?
Принятый ответ
ФГДС информативнее для диагностики желудка, пищевода и 12-перстной кишки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт , часто встречается на фоне тревоги и стресса , так как стресс запускает функциональные нарушения в организме
Так же рекомендуется дообследование
-Общий анализ крови
-биохимия (глюкоза,АЛТ,АСТ)
-ЭКГ
-ФГДС +Тест на H. pylori уреазный дыхательный
-УЗИ брюшной полости
-консультация психотерапевта
-рекомендуется дробное питание избегать ,кофе, острого
Скажите есть ли боль именно в области желудка, и если да она усиливается до еды или после? И были ли раньше проблемы с ЖКТ или сердцем?
Проблем с желудком и сердцем не было. Боль присутствует и до и после еды. Боль не острая, но сильный дискомфорт доставляет до такой степени что я не могу спать ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, фракциями, общий белок, СРБ).
С результатами рекомендуют посетить враврачв гастроэнтеролога, а при его отсутствии - терапевта.
Будьте здоровы!