Консультация лора /

Боли в горле 4 месяца. Не проходят налеты. — вопрос №2778395

Добрый день. Четыре месяца назад заболела. Температура 37-37.5, боли в горле. Терапевт без анализов прописал Амоксициллин 3 табл 5 дней. Боли в горле и температура не ушли. Посетила лора. Сдала мазок на микрофлору. Показал Streptococcus pyogenes 4 ст. Пропила Клацид СР 1 табл в сут 7 дней плюс 8 процедур промывания миндалин (не аппаратом, а вручную). Боли не ушли, температура не прошла. Сдала на ВЭБ.Igg пришел положительный, Igm отрицательный. Пропила месяц Изопринозин (10 дней курс, 10 дней перерыв и снова 10 дней курс). Ничего не помогло. Боли на неделю ушли, затем обратно вернулись. И так по кругу. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Есть лямблиоз и хеликобактер пилори. В поликлинике отправляют на удаление миндалин. Но инфекционист против. Подскажите как вылечить горло.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Пиогенный стрептококк лечится строго 10 дней и желательно очень пенициллинами,если курс проводится меньше сроком,то он остаётся в персистенции ( продолжает существовать в глотке) может ызывать осложнения
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет изжоги? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, Прикрепила фото горла и мазка, который был сдан после клацида
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да,мазок в норме
Высеяны условно патогенные бактерии,которые не требуют терапии
Горло болит постоянно или утрами?
Какие препараты сейчас принимаете?
Как часто налеты появляются?
Клиент
Марина Гергардовна, Горло болит постоянно. Это не острая боль, скорее дискомфорт с покалываниями. И надо сказать беспокоит только левая миндалина. Сейчас принимаю рабепрозол 1 р в день 20 мг, урофальк по 2 капс 1 раз в день, Пребиотики Бак Сет 1 табл 2 раза в день. Полощу горло ромашкой и смазываю люголем. Налеты появляются каждую неделю.
Клиент
Марина Гергардовна, в начале ноября сдавала анализа на АСЛО (101 МЕ/мл), С реактивный белок (1.1 мг.л), Ревматоидный фактор <20). В поликлинике сказала удалять миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам приобрести стрептотест и при наличии налетов выполнить натощак,по инструкции
По фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 10мл на 100мл воды тёплой,Полоскать 4 раза в день,5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Если тест будет положительный, то нужно пропить Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды, 10 дней строго,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Удалять ничего не нужно однозначно.По вашим анализам и анамнезу показаний нет
Клиент
Марина Гергардовна, делала стрептотест вчера. Результат отрицательный.
Клиент
Марина Гергардовна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала при наличии налетов и натощак
Клиент
Марина Гергардовна, Хорошо, поняла вас. А разве мазок не показал бы его наличие? И еще один вопрос. Если я начну ваше лечение Лизобакт+Кетопрофен ЛОР, это поможет? Просто я уже полоскала кетопрофеном горло, он ненадолго снимает симптомы. Налеты снова возвращаются
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря как делали забор в лаборатории
Лечение облегчит,не уберёт конечно
Также поддерживайте свои проблемы связанные с гастронтерологом так как они влияют на глотку
Клиент
Марина Гергардовна, если тест будет отрицательный, с чем будет тогда связана проблема? Как насовсем избавится от налетов и болей в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Надо видеть ваше горло с налтами
Клиент
Марина Гергардовна, я понимаю на фото не очень видно. Миндалины у меня рыхлые, в рубцах. Налеты точечные, скорее как единичные пятнышки. Это на левой миндалине. Правая меня не беспокоит. Хотя на ней тоже есть белые маленькие точки. Они намного меньше пятнышек, которые находятся на левой.
Детский ЛОР, ЛОР
Длительные проблемы в горое даёт либо стрептококк либо заброс из желудка кислоты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , могли бы прикрепить фото горла .
Для удаления миндалин есть определенные показания :
- частые ангины (более 5-6 раз в год )
-паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
- поражение органов мишеней ( сердце , суставы , почки )

По вашим жалобам , можно предположить , что боль в горле связана с раздражением слизистой кислотами желудка . Здесь нужна терапия назначенная гастроэнтерологом .
Для купирования болевого синдрома можно использовать раствор для полоскания ОКИ по 1 п. 2 раза в день - 5 дней . Доритрицин по 1 т. 5 раз в день - 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас прохожу терапию у гастроэнтеролога. Уже вылечила лямблиоз. Оки полощу каждый раз, как заболевает горло и появляются налеты. Он помогает, но не надолго. Доритрицин также принимала, не помог.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Курс антибактериальная терапии при пиогенном стрептококка строго 10 дней.
Можно выполнить стрептатест и при положительном результате пройти полный курс антибиотика.

Когда делали ФГДС? Есть ли там слабость кардии?