Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе справа под ребрами, горечь во рту — вопрос №2778441

Здравствуйте, я перенёс гепатит с острый в 2021 году, вылечил его противовирусной индийской терапией полностью. Мне 35 лет. Имеется жировой гепатоз.
Две недели назад решил пропить для профилактики от паразитов альбен для животных три дня по таблетке. Перенес его хорошо. А теперь спустя две недели поел у друга на даче блины со сливочной намазкой его собственного приготовления.
после этого начал побаливать живот сверху справа под ребрами, тянущая боль не острая но неприятная. Потом слева иногда побаливало. Спать на правом боку не могу, возникает горечь во рту, а когда на левый бок ложусь какая то тяжесть в животе и легкое недомогание, будто воспаление какое-то, при этом температура нормальная 36,6. Стул то плотноватый, то жидкий поначалу даже разъедающий был и немного зловонный. Такое состояние уже дней 5 продолжается, боль в животе немного утихла, но стала не постоянная, а периодическая. Живот довольно плотный, будто надутый немного. То слева под ребрами то справа под ребрами, сильная сонливость и ломота небольшая без температуры.
Подскажите пожалуйста, что можно принять? Может каким то образом следует просанировать жкт и принять что-то типа альфа-нормикс? Могут ли так выходить паразиты или это от какой-то еды? Стоит ли еще раз принять от паразитов препарат? начал принимать хофитол по 2 за 15 минут до еды и урсосан 2 капсулы перед сном, это правильно? Составьте программу лечения и какие сдать анализы пожалуйста!

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Илья, здравствуйте
Вероятнее всего наличие проявлений токсикоинфекции
Урсосан и хофитол в таких случаях лучше отменить, они могут участить стул
Первостепенно пройти узи брюшной полости, планово сдать анализы крови - общий анализ крови + соэ, биохимический - алт , аст, ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин
Наличие паразитов маловероятно, не рекомендую вам профилактический прием противопаразитарных препаратов без сдачи анализов кала и подтверждения паразитозов
Начать можно с энтерола 250 мг 2 раза в день по 1 капсуле с едой и тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды -до 10 дней

На 3 й день при сохранении жалоб можно добавить альфа нормикс
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста анализы крови, они что-то могут добавить о моём состоянии?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышение соэ может говорить о наличии воспаления, какого характера - не ясно, остальные показатели в норме
Лимфоциты изменены в % содержании, абсолютное количество - норма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Илья
по описанию ситуации, вероятнее всего таким образом проявилась токсикоинфекция, паразитоз и гельминтоз при подобной клинической картине маловероятен и не требует дополнительных профилактических мер, урсосан и хофитол лучше будет пока убрать, так как они обладает желчегонным эффектом, что может усугублять симптомы.
На данный момент можно рекомендовать:
1 Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
2. Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды 14 дней
Для диагностики рекомендуется:
клинический анализ крови
биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
узи органов брюшной полости
посев кала на диз группу
альфа-нормикс - это кишечный антибиотик, его целесообразнее рекомендовать после проведенных обследований при определенных показаниях
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы крови, они что-то могут добавить о моём состоянии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Илья здравствуйте! По данным анализов крови признаков воспаления в настоящее время нет. СОЭ -неспецифический маркер воспаления. Связь с погрешностью в питании и появление жалоб, которые вы описали требуют уточнения и коррекции лечения. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на кальпротектин. анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на лямблии. В лечении: омепрозол 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в день перед завтраком и ужином - 10 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи - 14 дней, знтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день за 1 час до приема пищи - 14 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, эрмиталь 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо за помощь! Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep)сдавал, не обнаружены, результат прикрепил. После начала приёма энтерола стало получше но всё равно особенно вечером беспокоит боль в животе какая-то тянущая и здорово чешется над пупком сам живот, и руки. это может быть как-то связано?
Клиент
Александр Григорьевич, а тримедат можно заменить мебеверином 135 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мебеверин можете принимать при болях, но тримедат дополнительно 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд кожи над пупком и в области рук может быть обусловлен аллергической реакцией(?) или нарушеним желчеоттока. В биохимических анализах крови оценить ШФ, ГГТП, общий билирубин.