Что делать если обнаружен камень в желчном
На УЗИ в желчном пузыре, определили гиперэхогенное неподвижное образование с акустической тенью размером до 35 мм. Скажите, нужно удалять полностью желчный пузырь теперь? Или можно просто удалить камень?
Здравствуйте, Галина.
В желчном пузыре достаточно крупный камушек, стенки желчного утолщены за счёт хронического воспаления.
В данной ситуации порекомендовала бы Вам оперативное лечение в плановом порядке. Других способов лечения жкб не существует.
Опериративное лечение возможно через проколы - лапароскопически. Для этого необходимо записаться к хирургу поликлиники и запланировать операцию.
Будьте здоровы!
Ольга, скажите пожалуйста, просто камень можно удалить или нужно удалять желчный пузырь?
Галина, удаляется желчный пузырь с камнем
Принятый ответ
Сейчас, во избежании приступа желчной колики, старайтесь соблюдать диету, стол 5 по певзнеру.
При болях Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
Здравствуйте.
Камни таких размеров конечно рекомендуют удалять.
Удаляется желчный пузырь целиком вместе с конкрементом. Т.к. желчный пузырь является в основном источником образования камней и оставлять уже хронический воспаленный пузырь смысла нет. Да и не удаляют в России только камни - удаляют и камень и пузырь.
Если ничего человека не беспокоит, то конечно трудно решиться на операцию.
Может и доживете до 100 лет и ничего не будет беспокоить, а может через две недели приступ возникнет. Тут кому как повезет.
А если серьезно, то конечно надо начать обследоваться и готовиться к плановой операции.
Здоровья Вам.
Добрый день.
Если камень случайная находка, то можно с ним походить. Может быть он не даст о себе знать, а могут и быть приступы болей.
Лечение только хирургическое с удалением желчного пузыря. Если частые приступы болей, надо решиться на операцию.
Здравствуйте,наличие калькулезного холецистита это показание к операции. При этом удаляется пузырь вместе с камнями,если убрать только камень/камни с вероятностью 100% камни образуются вновь,только еще быстрее,это факт,поэтому операция по удалению только камней бессмыслена. Жизнь без желчного пузыря не грозит вам ни какими серьезными ограничениями или неудобствами.Это по вашему вопросу.
Теперь,вот что-что подвигло вас сделать узи? что-то вас беспокоило? возможно ваши проблемы не связаны с жкб . По узи есть небольшое расширение холедоха и это требует как минимум дообследования. Если расскажете о своих жалобах по-подробнее,можно развить эту тему.
Здравствуйте , Галина !
Вы машинально написали ,что сопутствующих заболеваний нет или их нет на самом деле ?
Здравствуйте. Удаляется всегда Желчный пузырь с камнями и никак иначе