Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной железы? — вопрос №2778630

Здравствуйте. 4 года назад стали беспокоить боли в левом подреберье и чуть ниже. Сдала анализы, сделала УЗИ. Врач сказала, что УЗИ без патологии и скорее всего это воспаление кишечника, о том что повышена амилаза в моче, она не сообщила, и что это может быть признаком воспаления ПЖ, я и не подозревала. Все это время боли то периодически возникали, то проходили, мучал метеоризм, вздутие живота. 2 года назад был острый приступ, схваткообразные боли в желудке и слева после шашлыков, через пару часов все прошло. Все это время я диету не соблюдала, питалась как обычно, но придерживаюсь здорового питания-сладкого ем мало, мучного и жирного тоже. В ноябре очень сильно стал болеть желудок, появилась тяжесть после еды, отрыжка воздухом после еды, боли слева усилились. Сдала анализы, УЗИ, ФГДС. Амилаза-84, сахар в моче и крови-норма, непереносимость клетчатки, поверхностный гастрит, УЗИ-без патологии, что врача очень удивило. Лечение- Де-Нол, Креон после еды. Про диету врач особо не сказала, но я знала, что жирное, жареное нельзя, фрукты-овощи после термической обработки. Но при этом могла съесть пару конфет и выпить утром кофе. За месяц боли в желудке практически прошла, осталось только неприятное ноющее ощущение на голодный желудок. Боль слева практически постоянная, после еды усиливается. Повторные анализы показали, что амилаза стала еще выше (анализа на руках нет, могу взять только после праздников), назначила КТ(запись на 21.01) и анализ инсулина (10,4), строгую диету. Оставила Де-Нол, Креон отменила, чтобы посмотреть результаты КТ. Может ли быть причиной воспаления глистная инвазия? Эозинфилы-4,9, в прошлом году был 6, анализ ничего не выявил. Не пойму, что мне кроме круп и нежирного мяса можно есть? При воспалении ПЖ одни ограничения, при диабете другие.

Возраст: 53

Хронические болезни: Пиелонефрит, узловой зоб.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надежда, здравствуйте
Вам проводилась колоноскопия ?
Прикрепите последние анализы и заключения, какие вы можете прикрепить
Изменен стул ? Бывает «жирный стул», неоформленный ?
Сдавали ранее кал на панкреатическую эластазу ?
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию делала давно. лет 6-7 назад, когда делала операцию по удалению трещины и геморроидальных узлов. Во время принятия Фортранса выпали 2 аскариды. Периодически сдаю кал на я\глист-всегда отрицательный.Стул часто жирный, брызгами с непереваренными частичками фруктов. Сейчас более оформленный, так как свежие фрукты и овощи стараюсь не есть.Кал на панкреатическую эластазу не сдавала.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для оценки функции железы и исклбчения экзокринной недостаточности советую сдать эластазу, по уровню показателя мы подбираем дозу ферментов и решаем нужны ли они в лечении
Клиент
Нелли Фанисовна, да эластазу сдам позже.Можно ли мне свеклу, морковь, батат, картофель, красный перец, супы на бульоне, компоты, шиповник.? В интернете написано, что все нельзя.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Супы на втором бульоне-да
Картофель батат да
Компоты нет, только кисели из не кислых ягод
Шиповник нет, он желчегонный
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо. Как только сдам анализы, обращусь повторно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По диете строгие ограничение касаются жирных молочных продуктов- сливки, твёрдые сыры, творожные сыры, жирный творог Сметана
Кисломолочные можно
Бананы , груши можно
Из сладкого только углеводное - мармелад/ зефир/ пастила