Прожилки крови в кале, АБКМ

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. В 3 недели впервые обнаружили прожилки крови в кале, предположили АБКМ. С трех недель на строгой диете. Ем гречку, индейку, макароны тв.сортов, запеченные зеленые яблоки, запеченные груши, финики, два дня назад ввела банан в свой рацион (по 1/2 в день). На фоне диеты прожилки были единичные, с редкой периодичностью. С 23 февраля у малышки вновь появились прожилки крови, практически каждый день, особенно если какает лежа на животе. Диету не прекращала. Убрали Витамин Д, 4 дня стул был чистый, но сегодня вновь обнаружила прожилки. Стул каждый день по 3-4 раза, полностью на ГВ. Сдали копрограмму, повышены лейкоциты. Результаты приложу. Что это может быть?

14 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При натуживании, частом жидком стуле могут появиться прожилки крови, но это не так часто (пару раз).
Чаще данный симптом в таком возрасте характерен для аллергии на белок коровьего молока.
Абкм ставится по симптомам, основной симптом прожилки крови, дополнительно- недостаток массы тела, срыгивания обильные, сыпь.
В подобных случаях рекомендуют маме соблюдать безмолочную диету.иключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты 6 месяцев.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, появление вновь прожилок крови, может быть:
1 учащение стула- может быть тужится, желательно посмотреть нет ли трещин на анусе
2 иногда бывает перекрестная аллергия - моя, яйца
Ребенку 3,5 мес, где-то через 1 месяц, можно потихоньку начать введение прикорма- безмолочные каши, овощные пюре.
Т е модно ещё и таким образом уменьшить поступление белка коровьего молока
Желаю здоровья и терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма считается устаревшим методом исследования, на нее не ориентируются.

Подскажите, исключили не только все молочные продукты, но также сою, говядину и яйца? Иногда на индейку также может возникать реакция.

Здравствуйте! Да, исключила яйца,сою, курицу,говядину. Из мяса только грудка индейки, но если исключать и ее, то чем питаться?

Так же никаких продуктов , где могут содержаться следы молока не употребляю. Ем только то, что указала в вопросе.

В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга, возможно кровь появляется в результате трещины от натуживания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергический проктоколит, связанный с белками пищи, но не только его: у грудничков прожилки крови бывают и при анальной трещине. Копрограмма здесь не решающая - лейкоциты и слизь не подтверждают и не исключают АБКМ, этот диагноз обычно ставят по картине и ответу на исключение триггера. При таком состоянии кровь чаще уменьшается за 72-96 часов, а полное улучшение может занять 1-2 недели.

Раз прожилки на строгой диете сохраняются, в подобных случаях обычно рекомендуют очно осмотреть область ануса, проверить скрытые молочные и соевые следы в рационе и не расширять диету наугад. Банан и витамин D менее вероятны. Грудное вскармливание обычно сохраняют.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации, если прожилки крови не проходят на строгой диете, на месяц пробно малышу назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро.

При этом вы продолжаете сцеживаться, чтобы сохранить молоко. Если за месяц на лечебной смеси прожилки крови остаются, значит аллергии к белку коровьего молока нет, и это является доброкачественным проявлением таких прожилок крови в стуле.

В таком случае возвращается грудное кормление, и просто рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка