Консультация ветеринара /

У кошки болит живот..? — вопрос №277868

Здравствуйте! Насчёт того, что болит живот - это моё предположение. Итак, молодая кошка 3 года, стерилизованная. Кормлю Хиллсом по норме, корм взвешиваю. Три раза в день.
Во-первых, её иногда рвёт после еды. Поест, её вырвет, потом она может доесть то, чем её вырвало. Это меня беспокоит, но меньше.
Главное - это во-вторых.Примерно один раз в два-три месяца она вдруг начинает мяукать утробно и с подвыванием, начинает беспокоиться, бегать в туалет три-четыре раза за вечер. Консистенция кала в таких случаях достаточно жидкая. Не жидкость, но каловый цилиндр не сформирован. Пробует лизать под хвостом и резко это прекращает, как будто ей больно. Отбегается в туалет три-четыре раза... И успокаивается.Надолго. До следующего подобного приступа.
Во всё остальное время всё нормально: аппетит хороший, съедает всю норму корма, пьёт воду, стул ежедневно, мочеиспускание тоже. Проглистогонена. Глистогоню как положено. Привита.
С стола ничего не даю.
Что делать? С чего начать?

Ветеринар
Поменять корм!!!
Крокеты мелкие - она часто их глотает тем самым провоцирует выброс желчи и рвоту пищей. Так как аппетит сохранен то съедает рвотные массы(корм) повторно.
Чтобы убедиться что все с желудком/печенью/жп хорошо необходимо сдать анализы крови оак и биохимию. Сделать УЗИ брюшной полости и анализ кала.
Сейчас перейти на другой корм. Не резко в течение 5 дней заведомо с большими по размеру крокетами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на какой корм поменять посоветуете? Какой корм крупнее?

PS Хиллсом кормлю по совету ветеринара, которая кошку стерилизовала.
Ветеринар
Если честно, Хиллс достаточно жирный корм. Сами возьмите горсть корма в салфетку бумажную и помните его - увидеть сколько пятен жирных.
Пробуйте пурина проплан стерилизейд а сейчас можно попробовать пурина проплан Деликейт. (Это физиология - не диета, можно пожизненно. А для чувствительного пищеварения подходит).
Ветеринар
Добрый день. Скажите, какой глистогонный вы даете и нет ли связи с дачей препарата и срыгиванием или несформированным калом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,последний раз, по-моему Дронтал... Но стопроцентно не скажу... не помню.Нет, я не замечала связи такого поведения с глистогонным препаратом. Такие "приступы" происходят независимо от глистогонного примерно один раз в два-три месяца.
Клиент
Екатерина, со рвотой тоже связи нет. По моим наблюдениям, она срыгивает, если голодная и ест торопливо и много за раз.
Ветеринар
Есть ли ещё животные?если нет, то попробуйте корм суточную дозу разделить на 4-5 приемов. Помимо корма больше ничего не даёте? Со стола или лакомства?
Клиент
Екатерина, других животных нет. Поняла вас, попробую.

Со стола ничего не даю. Сначала сама думала, что дала кошке что-нибудь из неправильной еды, потом за этим следила.
Лакомства даю в качестве премии))) Кошачьи, из магазина. Подушечки не Вискас, дороже. И мясные лакомства. Но тут не было плохой реакции.
Ветеринар
Временно уберите все лакомства и поощерения. Заодно понаблюдайте за кол-вом потребляемой жидкости и мочеиспускания
Ветеринар
Ещё посмотрите нет ли воспаления в области анального отверстия, если его там периодически что то беспокоит, то это может быть воспаление параанальных желез
Ветеринар
Здравствуйте, желательно выяснить причину Ваших жалоб.
Для этого желательно обследовать питомца, сдать кал на паразитологию, лямблиоз и трихомоноз по ПЦР, коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител, исключить токсоплазмоз, сдать анализы крови и провести УЗИ органов брюшной полости.
Если сейчас нет возможности обследовать питомца, тогда можно начать делать следующее:
1) Фосфолюгель по 1,0 мл 2-3 раза в день курс 10 дней
2) Ласек мапс из расчёта 1мг/кг веса один раз в день 3 недели
3) Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день с кормом 7 -10 дней
4) Диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2-4 недели
Принятый ответ
Ветеринар
Шаг 1. Меняйте корм. Постепенно в течении 7 дней, есть вероятность что проблема с размером крекера (но не всегда).
Есть результат: Рвоты нет, приступов вокализации нет, кал нормальной формы.
Нет результата: шаг 2 посещение клиники, сдача общих анализов. (Можно просто полную биохимию) Обязательно соблюдать голод. Врач (общей практики) исходя из результатов делает вывод, можно перестраховаться и отправить результаты сюда.
Можно сразу к специалисту, который знает гастроэнтерологию и тогда будет комплексный подход к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что значит "обязательно соблюдать голод"?

Вообще я не перекармливаю... Кормлю по норме на пакете, знаю, сколько кошка весит...
Ветеринар
Перед сдачей анализа, голодная диета 6-8 часов. Это имелось ввиду=)
Клиент
Михаил, спасибо большое!

Большое спасибо всем ответившим! Я последую вашим рекомендациям. Поменяю корм и понаблюдаю за кошкой. Если подобные приступы будут продолжаться, займусь обследованием.
Ещё раз всем огромное спасибо за помощь!

Выбрать один ответ не могу, потому что мне помогли все ответы.
Ветеринар
Пожалуйста, обращайтесь стараемся помогать и просвещать знаниями.