Расшифровать анализы кала ребенок 5 лет

Здравствуйте,сыну 5 лет,диагноз гастроэнтеролога-гастроэнтероколит,сидим на диете,нельзя говядину,свинину,лактозу,глютен,куриные яйца(возможно курица),съел 03.08.2025 мармешлоу,в составе был желатин,но не указан чей,скорее всего говяжий,так как сходил в туалет оформлении калом,через час вышло немного слизи,через пол часа сходил совсем немного,но оформленом калом,сдали анализы кала,помогите пожалуйста расшифровать

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Вероятно из-за погрешности в питании произошла данная ситуация.

Благодарю🙏скажите пожалуйста препараты никакие не нужны?

Можно добавить максилак пробиотик он не крепит стул. Или биогайя

Мы пили пробиотик 4 недели в июне-июле,сейчас можно давать?

Да, можно не длительно, в течение 7-10 дней

При соблюдении диеты, можно обойтись и без него. Понаблюдайте какой будет стул в течение 2-3 дней.

Сейчас стул оформленый,все хорошо,животик не болит,активный,аппетит хороший😊

Тогда можете пока понаблюдать. Всё у вас в порядке🌷

Благодарю🙏

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У детей ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По остальным анализам так же без отклонений

Благодарю 🙏 скажите пожалуйста препараты никакие не нужны?

Так как кал оформленный , то нет необходимости в приеме препаратов

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего данное состояние связано с погрешностью в питании
В таких случаях рекомендуют обильное питье, в течении 2 дней стул сам нормализуется

Благодарю 🙏 скажите пожалуйста мы сейчас будем сдавать кровь на аллергены,сидим на диете с декабря 2024 года,пару раз за это время были погрешности в питании,они отражались слизью или кашецеобразным калом,сейчас ситуация с калом в норме,скажите пожалуйста нам нужно сейчас на аллергены сдавать кровь или можно по-тихоньку вводить аллергены и смотреть реакцию и только потом кровь? Мне просто кажется,что аллергены сейчас ничего не покажут,так как мы не едим эти продукты или в любом случае показатели будут повышены,если аллергия есть?

Все правильно, аллергены ничего не покажут
В таких случаях рекомендуют начинать ввести аллергены в микродозах

Благодарю 🙏

Была рада помочь 🙏🏼

Скажите пожалуйста,еще вопрос🙏 после ввода аллергена сколько нужно ждать для ввода нового аллергена,что бы понимать на что именно была реакция,если она будет

Примерно 5-7 дней

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме нет воспалительных изменений, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста и подобные изменения не требуют какого-либо лечения.

Если на данный момент отмечается жидкий обычно рекомендуют прием энтерола 2 раза в сутки.