Консультация психолога /

Постоянное чувство вины и стыда за что-либо — вопрос №2779040

Например, деньги
Мне стыдно просить у родителей деньги на свои нужды. Мне в принципе стыдно просить у кого-то деньги. Мне стыдно, когда кто-то на меня сильно тратиться. Мне стыдно, когда я трачу на себя. Мне жалко потратить на себя небольшое количество денег даже на что-то нужное, что вот нужно прям сейчас. Я виню себя, когда потрачу лишний рубль на себя, потому что думаю что мне бы это где-то в более важном моменте пригодилось бы.
Например, забота
Мне стыдно, когда кто-то проявляет ко мне заботу. Не важно кто, мама, мой парень, мне стыдно. Думаю что я потом ну обязательна должна буду.

Сегодня я со своим парнем решили поехать к моей сестре в другой город. Сестра сама решила за меня заплатить билет. Я согласилась, почему и нет. Должны мы на днях поехать. Я подумала что классно и что ничего плохого не произойдёт. Да, плохо что мы не спросили по этому поводу моих родителей (бабушку, дедушку, маму). Бабушка спокойной это восприняла. Но вот мама... А где ты деньги возьмёшь. Почему ты поставила перед фактом. С бабушкой вы как всегда все решили, а я узнаю в последнюю очередь. Теперь из-за этого я чувствую себя последней сволочью, потому что я захотела не сидеть в четырёх стенах одна, а увидеться со своей сестрой, с которой долго не общалась нормально. Виню что не подумала о других, а только о своих желаниях. Я ведь такая эгоистичная. Теперь сижу реву, накручиваю себе нервы. Пытаюсь как-то с мамой решить эту проблему, но толку ноль. Я не знаю что делать, как поступить

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Ваша вина и стыд в данных ситуациях связана с тем, что вы считаете себя недостойной - недостойной заботы, подарков, уважения и пр. Такое самоотношение формируется в результате поведения по отношению к вам значимых людей (родители, бабушки-дедушки, тети-дяди и пр) Например, если мама решает что вам делать, где учиться, куда ехать, с кем дружить и т.д, человек теряет самоидентичность, и проживает чужую жизнь, грубо говоря как тень. И когда этот человечек пытается хоть как-то вернуть свою само идентичность, проявляя инициативу, свои желания, его тотчас обрубают, и он начинает чувствовать вину и стыд. А в вопросе с деньгами, скорее всего в вашей семье есть моменты, где попрекают деньгами (я тебя кормлю, одеваю, поэтому будешь слушаться, или когда родители ссорятся из-за финансовых проблем, когда постоянно идет акцент на деньгах и пр) Также может быть привито чувство «должника», например, я тебя вырастила, так что будь добра слушаться, или ты обязана это сделать, потому что я для тебя сделала то-то. Или постоянное утверждение, что просто так ничего не бывает, если тебе помогли и ты обязана помочь и пр. В результате человек не умеет принимать помощь, поддержку, заботу, дружбу, хорошее отношение, потому что он уверен, что за все это придется «расплачиваться», быть должным.
Вам нужно начать жить свою жизнь, не чужую, почувствовать свою самоценность. Вы появились на этот свет не для того, чтобы выполнять чьи либо указы, установки, а чтобы пройти свой интересный и насыщенный жизненный путь. Вы, как и другие люди, важная и ценная личность, которая достойна подарков, уважения, заботы, любви. Попробуйте отстаивать свою точку зрения с малого, с незначительных вещей. Если есть финансовая зависимость, можно пойти на подработку на неполный рабочий день. Начните хотя бы через раз отказывать делать то, что вам не нравится, или этого нет в приоритете. Например, если вы собираетесь на день рождение к подруге, а вас заставляют делать генеральную уборку. Уборку можно и отложить на один день, а день рождение подруги перенести не получится. Или если вы хотите стать ветеринаром, а вам говорят надо учиться на бухгалтера. То есть ваша задача нащупывать свои желания, а не чужие, отстаивать их хотя бы частично для начала. Тогда у вас будет развиваться самоценность и не будет ощущения, что вы чего-то недостойны.