Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №2779088

Добрый вечер. С наступившим всех праздником. У малыша 1.6 появилась сыпь на руках между пальцев рук, ладошках и не много на ногах. Чешется. Мажу неотанином без результата. Даю фенистил тоже результата нет(фото сыпи прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

Для более точной оценки состояния и определения дальнейшей тактики важно уточнить некоторые моменты:

Связь с возможными провоцирующими факторами:
Отмечали ли вы связь появления симптомов с приёмом новых препаратов, витаминов или добавок?
Были ли изменения в рационе, например, употребление новых продуктов или избыточное потребление аллергенов (цитрусовых, шоколада, меда)?

Когда зуд наиболее выражен: утром, вечером или в течение дня?
Усиливается ли он к вечеру или ночью?
Какие методы лечения Вы уже применяли (медикаменты, кремы, мази)?
Был ли эффект на фоне проводимой терапии? Если да, то насколько выраженным он был?

Клиент
Добрый. Ничего нервного абсолютно не было. Мажу нелтанином. Зуд в течении дня. Начиналось с ладошек и идет вверх сыпь. Появилась на ляшевеах. Эффекта от неоттнина нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Сделайте фото сыпи на ногах
Клиент
К вечеру ярче становится
Дерматолог, Детский дерматолог
Ребенок не болел в течении предшествующего месяца?
Клиент
Болел ковидом
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото характер сыпи похож на синдром Джанотти-Крости, данное состояние является вирусной экзантемой, возникающей, как правило, на фоне или после вирусной инфекции. Это доброкачественное и самоограничивающееся состояние, не требующее специфического лечения. Основной акцент в терапии направлен на облегчение симптомов, таких как зуд, и сопутствующее лечение проявлений острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Для снижения зуда могут быть рекомендованы антигистаминные препараты, а также наружные средства с глюкокортикостероидами, которые наносятся локально на зудящие участки. Дополнительно можно использовать средства с успокаивающим и ухаживающим эффектом, например, крем с нейтральным противозудным действием, такой как Неотанин. Он помогает уменьшить зуд и одновременно ухаживает за кожей, предотвращая её пересушивание.

Сыпь при данном состоянии разрешается самостоятельно в течение нескольких недель без остаточных изменений
Принятый ответ
Клиент
Каких только заболеваний нет…спасибо вам огромное, тогда буду дальше мазать как мазала и ждать. С Новым годом!