Консультация детского лора /

Форма миндалин как волнистая — вопрос №2779169

Здравствуйте. Очень волнует вопрос, ребенку 1 год и 10 месяцев. Болеет часто, последний раз болел с температурой 39 один день, очень красное горло, кашель. Перестал есть от слова совсем, только пил. Та было дня 4, потом стал немного есть, сейчас вроде все нормально.
Но меня беспокоит форма его гланд. Раньше они были как у обычного человека ровной формы дужкой. А сейчас стали волнистые (бугристые) не знаю как правильно назвать, но не увеличены.
Как будто их ниткой перетянули и получилось 3 бугорка.
Что это может быть???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Из за частых болезней миндалины у детей могут становиться рыхлыми, не лечится.
Если получится, прикрепите пожалуйста фотографию миндалин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По возможности прикрепите фото горла ребенка для оценки его состояния

Небные миндалины имеют рыхлое строение, чем-то схожи с цветной капустой. При инфекциях, простуде могут увеличиваться в размерах, так как являются органом защиты организма. Специфического лечения не требуется. При частых инфекциях могут оставаться в увеличенном размере

Клиент
Валерия Александровна, спасибо, завтра постараюсь сделать фото. Да, он у меня очень часто болеет, как пошел в сад с года, так и начались постоянные болезни.
В интернете я почитала, что проблемы с миндалинами могут быть из-за гастрита. Просто он стал плохо кушать, не как раньше и часто отрыжка. Как считаете нужно ли его показать врачу? Просто и все он не набирает, весит 11300, хотя ему почти 2 года
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Они могут увеличиваться не на фоне гастрита, а на фоне слабости кардии, когда кислое содержимое забрасывается в глотку (рефлюкс).
Но чаще всего именно на фоне частых болезней.
А по поводу набора веса, тут консультация педиатра или гастроэнтеролога необходима
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Миндалины в принципе не гладкое строение имеют.
По поводу набора веса к эндокринологу