Рак миндалин?
2 года назад была ангина, протекала около 2 недель. После того случая миндалины так и остались увеличены, на них постоянно появляется легкий налет, они воспаленные. После того случая с ангиной болеть я стала через каждые 1,5-2 месяца. Врач как то назначал амоксиклав,еще как то Ципрофлоксацин. И все без результатно(( 16 дней назад я заболела орви, температура была не большая 37,3. Появилась боль в горле , слизь , опять налет на миндалинах и они восполились. Пила противовирусные , полоскала горло, но все еще нечего не прошло. Уже 16 дней все восполенное. Может ли это быть рак?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Налёт на миндальных может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест или сдать мазок из зева на Флору
Есть такая возможность?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, фото прекрепила , нос дышит , в носу слизи нет ,но в горле есть. Что лучше сделать мазок или стрептатест?
Принятый ответ
Признаков онкологии по фото нет
Стрептатест - это метод экспресс диагностики, если нет срочности - то лучше сдать мазок на флору
Также же рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы исключить постназальный затек
Здравствуйте, выполняли ли вы ОАК ,СРБ ,стрептотест и посев из зева ? Какими препаратами вы лечились на данный момент в период последнего обострения ?
Здравствуйте, фото горла прикрепила. Полоскала ромашкой , хлорофилипт, пила ингавирин
Принятый ответ
Данных за злокачественный процесс по фото нет. Имеются признаки хронического тонзиллита.В таких случаях рекомендуется выполнить посев из зева на флору ,стрептотест . Из анализов выполнить АСЛО ,ОАК. Если бактрериального процесса по результатам исследований не будет, то достаточно местного лечения - полоскание р-м ОКИ ( Кетопрофен) 4р/д, рассасывать таб,лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Также необходимо исключить заболевания ЖКТ у гастроэнтерологу (рефлюкс) . далее учитывая частые обострения в плановом порядке обратиться к лор-хирургу для консультации по поводу миндалин
Здравствуйте
По приложенному фото не вижу убедительных признаков налёта на миндалинах, более вероятно на миндалинах по фото может иметь место рубцовый процесс после перенесённого воспаления, таким образом может заживать слизистая оболочка миндалин после перенесённой ангины
Выполняли ли стрептатест или посев из зева на флору в период острого воспаления? Сколько полных дней принимали антибиотик и в какой дозировке?
Здравствуйте, пила несколько месяцев назад амоксиклав 875+125 клавулановая кислота. 10 дней. Тесты не делала. Что лучше сделать посев или стрептатест? По фото похоже на рак? Просто очень накрутила себя , кажется миндалины просто огромные
Никаких убедительных признаков онкопроцесса и значимых поводов для беспокойства по приложенным фото нет
Лучше выполнить стрептатест в таких случаях, это экспресс метод диагностики пиогенного стрептококка который продается в аптеках
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям
Можно сейчас сделать если я пила сок час назад?
Лучше сделать через два часа в таких случаях
Я сделала еще фото миндалин где получше видно , прекрепила
По приложенному фото явных и убедительных признаков налётов на миндалинах не вижу, более вероятно наличие рубцового процесса на миндалинах по фото как результата перенесённого ранее воспаления
Тогда сделаю утром тест, прикреплю, спасибо
Здравствуйте, тест показал 1 полску
Принятый ответ
Как правило такой тест считают отрицательным и в подобных случаях тест говорит об отсутствии признаков стрептококковой инфекции и необходимости какого-либо активного лечения
Просто 17 дней уже горло не проходит,сухость, слизь
Здравствуйте , по фото нет онкологических признаков в горле .
Сейчас беспокоит боль в горле ?
Выполняли за этот период стрептатест ?
Сколько дней принимали антибиотик в какой дозировке ? ( когда была ангина )
Здравствуйте, горло болит и сухость уже 16 дней. Пила амоксиклав 875+125 10 дней. Еще мне удаляли зуб и изза этого выписали Ципрофлоксацин, его я тоже пила 10 дней, на миндалины это никак не повлияло, меньше не стали
Принятый ответ
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото данных за онкопроцесс в горле не выявлено.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?