Налет на миндалинах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация 2 недели назад ходила к Лору так как был заложен нос уже долгое время (почти месяц) сопли были желтоватые и горло першило, Лор сделал промывание, взяла посев из носа, назначила амоксиклав (5 дн.), сказала начинать пить не дожидаясь посева, так как сопли желтые и нос уже долго не проходит, снуп, аквалор, назонекс, горло полоскать хлорогексилином, так как сопли стекали по стенке, стала лечить, потом стала чувствовать себя хуже (была температура один день), очень сильный кашель, двое суток не спала, сделали КТ, отказалась правосторонняя верхнедолевая пневмония (сразу назначали лечение, к тому времени я успела 4 дня выпить амоксиклав), выписали дышать физраствором, сироп бронхопрет, таблетки Доксеф, сегодня 8 день от постановки диагноза «пневмония» и 12 как ходила к Лору, посев из носа пришел 6 дней назад, там никаких бактерий не обнаружено, доксеф я закончила 2 дня назад (врач выписывал на 5 дней), только дышу физраствором и врач продлил бронхопрет до 14 дней, на сегодняшний день чувствую себя хорошо, остался только небольшой кашель и то уже очень редко, но! сегодня вылезла новая проблема, горло, оно никак меня не беспокоит вообще, но миндалины покрылось белым налетом, симтомов никаких нет, только визуальный дискомфорт, скажите что это может быть? Неужели опять надо сдавать анализы (сдала кучу всего с пневмонией) и пить антибиотики? Мне предыдущие и так весь иммунитет подбили и герпес вылез и псориаз обострился и желудок. Подскажите пожалуйста что делать? Может полоскать чем-то? Фото горла прилагаю, если нужно, могу приложить анализы (общий, биохимия, ферритин)
Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в горле?
Это может быть грибковый налет на фоне приема антибиотиков
Маргарита Александровна, нет, вообще никаких симптомов, только налет, который я увидела сегодня
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Это экспресс диагностика
Также обязательно сдайте мазок из зева на флору с чувствительстью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить кандидоз
Маргарита Александровна, да, конечно, сейчас схожу в аптеку за тестом, скажите, а если окажется, что Кандида, нужно пить антибиотики и если да, то какие?
Извините, что много вопросов, я просто уже финансово не вывожу, целый месяц по лорам, пульмонологам + анализы
(В поликлинику ходила, терапевт вообще фонариком от телефона горло посмотрела и такая «ну полоскайте горло дальше хлорогексидином»)
Если Кандида - то будут нужны пртивогрибковые препараты
Вначале местно обрабатывать раствором Кандид 3-4 Раза в день - 7 дней
Если этого не достаточно - тогда Флуконазол внутрь 150 мг 1 раз в день - 5-7 дней
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое!
Пошла за тестом в аптеку
Тогда прикрепите результаты
Маргарита Александровна, хорошо
Маргарита Александровна, прикрепила результат (на всякий случай два раза сделала)
Принятый ответ
Тест отрицательный
Антибиотик вам не нужен
Только местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Сдайте мазок на флору
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке? Есть ли жжение в горле?
Анна Юрьевна, да, конечно
Могу купить без проблем
Нет, вообще никаких симптомов или дискомфорта, кроме налета, который я вижу, вообще ничего
Это может быть стрептококковый, вирусный или грибковый налет
В первую очередь необходимо выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо! Тогда куплю тест
Скажите пожалуйста, а если это грибковое что-то, тест покажет?
Тест будет отрицательным, в такой ситуации если налет сохраняется - рационально сдать в лаборатории соскоб на Кандиду
Анна Юрьевна, а если это Кандида, придется пить антибиотики опять?
Нет кандидоз лечится местно раствором Кандид для обработки слизистой оболочки глотки с помощью ватной палочки до 3 раз в день до 7-10 дней
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Пойду за тестом
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо, как сделаю, все приложу
Анна Юрьевна, прикрепила результат, на всякий случай сделала два раза
Тест отрицательный
Начните местное лечение и наблюдение
Сдайте соскоб с налета на Кандиду и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при бактериальной ангине горло болит и температура повышается и без лечения нарастает с каждым днем. Поэтому важно исключать грибковую природу и вирусную
Сдаётся общий анализ крови, посев на флору из зева, он показывает и бактерии и грибы если есть. Что касается вирусов, сдаётся ПЦР количественный на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа или иммуноглубины М к ВЭБ ЦМВ. Зев орошается мирамистином например, три раза в день, он обладает и противовирусным и противогрибковым действием. Также смотрят общий анализ крови. Если кровь будет бактериальная, принимается антибиотик, но курс при ангинах 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения