Консультация педиатра /

Глубокий кашель — вопрос №2779513

У ребенка 13 лет уже 2 недели кашель.. последнюю неделю кашель стал периодически с мокротой. Температуры нет. Кашель глубокий, в день 5-6 раз громко кашляет. Ночью спит нормально.. даю Линкас по 1 ложке 4 раза в день.
Болей в груди нет.
Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Обычно в таких случаях рекомендуется в первую очередь проверить схему приема препарата от кашля, так как такие лекарства, как Линкас стоит давать не позже чем за 4 часа до ночного сна, чтобы не усилить кашель. Вероятно стоит сдать общий анализ крови для уточнения причины кашля. Также рекомендую посетить очно педиатра для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Посещали ли вы очно педиатра?
Если нет, то рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и очно посетить педиатра для проведения осмотра

Рекомендуется увеличить питьевой режим

Препарат даём за 3 ч до сна

Подушку на пост повыше

Увлажняйте дома воздух. Влажность 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Сдать ОАК ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель у ребенка, особенно с мокротой, может быть признаком разных состояний, включая бронхит или инфекцию верхних дыхательных путей. Поскольку температура отсутствует и кашель носит эпизодический характер, это может быть либо аллергическая реакция, либо результат вирусной инфекции. Вот несколько рекомендаций:
- Увлажнение воздуха: Убедитесь, что в комнате, где спит ребенок, достаточно увлажненный воздух. Это может помочь уменьшить кашель.
- обеспечьте достаточное количество жидкости, чтобы помочь разжижению мокроты.
- Обратите внимание на аллергенные факторы: Проверьте, нет ли у ребенка аллергии на пыль, шерсть животных, бытовую химию или другие факторы, которые могут вызывать кашель.
- Проконсультируйтесь с врачом: Если кашель не проходит через неделю или ухудшается (например, появляется боль в груди или затрудненное дыхание), обязательно обратитесь к врачу. Возможна необходимость дополнительного обследования, включая аускультацию легких.
- Соблюдайте режим: Обеспечьте ребенку спокойный режим дня и отдыха, чтобы поддерживать иммунитет.
Пожалуйста, следите за состоянием ребенка. Если появятся дополнительные симптомы или изменения в состоянии здоровья, не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, так как перечисленная симптоматика беспокоит длительно, необходимо сдать Ig M к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении 20-22С, влажность 40-60%, сейчас отопительный сезон, воздух сухой—это в свою очередь может провоцировать приступы кашля.
Обильно выпаивайте 30мл/ кг массы тела .
Можете выполнять ингаляции с физ. р- ром по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) , вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить общий анализ крови для уточнения характера инфекции.
БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae , что бы исключить атипичную инфекцию
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.