Не проходит бронхит, через 3 недели появилась температура

Болеем я и муж. С начала ноября примерно болели трахеитом. Не особо лечились, работали, думали само пройдет. 18 ноября началась сильная одышка, хрипы, свисты, глубокий кашель на выдохе. Внутри будто вода была. Рентген у двоих нормальный. По анализам крови (18-19 ноября) исключен коклюш, пневмония, паразиты у обоих. Со стороны инфекциониста ничего. Врач сказала даже не пить антибиотики, потому что признаков инфекции нет. Пульмонолог прописала Беродуал 15 капель, 2 мл физ раствора. Сначала Беродуал оказал ооочень хорошее действие. Мы даже смогли спать ночью без свистов и тяжести в положении лежа. Пару раз от беродуала меня начинало трясти. Но я дышала, потому что другого лечения нет. Думала панические атаки просто. Но сегодня затрясло мужа очень сильно, даже не могла разобрать слов что он говорит. У него 1 марта был инфаркт. Давление на момент тряски было 170/89. Пульс 90. Эналаприл снизил давление до 140. Вчера поднялась температура у обоих 37,5. Зеленые сопли, заложенность в ушах. Я списывала все на Беродуал. Были у врача, терапевта, повторно. Услышала хрипы и жесткое дыхание. Выписала ингаляции с беродуалом и пульмикорт. Сказала подышать над паром, где растворю столовую ложку соды и пару капель йода. Панцеф 400 мг 2 раза в день и арбидол 200 мг 4 раза в день. После приема антибиотика у меня вернулась в норму температура, на сегодняшний день не поднималась, но у мужа температура 37,7. Но зеленые сопли и заложенность до сих пор. Полидекса от соплей не помогает. Кашель по вечерам до рвоты. Ночью кашель будит раза 2. Кашель больше сухой, протяжный когда в легких не останется воздуха практически, под вечер. Изнуряющий. То есть болят мышцы живота и спина. Также пью ацц Лонг. Пульмонолог выписывала. Больше не знаю что делать. Немного опасаюсь дышать беродуалом. Подскажите как можно было бы скорректировать лечение по возможности из-за давления? Вечером очень тяжело говорить. Одни хрипы, будто трахеит присоединяется. Улучшений особо нет. Я певица. После беродуала оч тяжело стало петь. Не смыкаются связки. Не понимаю уже от чего… чем еще можно лечиться..( Могла ли присоединиться инфекция? Сопли зеленые, уши болят. Никогда ранее мы не сталкивались с хрипами и свистами при дыхании. Впервые. Переживаю что в случае с мужем перейдет на сердце. На данный момент мужа снова трясет. Не знаю что делать…

Нет
34 года

Здравствуйте. В случаях отсутствии положительной динамики на фоне приёма антибиотика, производится, как правило пересмотр терапии, подбор другого препарата, например эффективен Моксифлоксацин 400 мг 7 дней.
От кашля, как правило рекомендуют Джосет Актив или Флутфорт в сиропе до 5-7 дней, если ингаляции плохо переносятся.
При нарастании симптомов одышки, затруднении дыхания, лучше продолжить лечение в стационарных условиях.

Добрый день.

По описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Не исключено наличие ларингита, бронхита. В том числе и обструктивного (с учетом наличия хрипов и свистов в грудной клетке).
Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, но при затяжном течении не исключено и присоединение бактериальной флоры.

По представленному развернутому анализу признаков воспалительной активности нет.(лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме), однако, анализ уже относительно не «свежий». С учетом сохранения симптомов в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.

С учетом внутрисемейного характера инфекции иногда предполагают наличие атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль антител класса М и G к данным бактериям. При положительном титре IgM может также потребоваться коррекция антимикробной терапии (Панцеф на данную флору не работает, обычно препараты выбора из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или Фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

При наличии хрипов и свистов в грудной клетке обычно дополнительно назначают контроль спирограммы с пробой для оценки вентиляционной функции легких. И рентгена органов грудной клетки- для оценки состояния легочной ткани (особенно с учетом сохранения лихорадки у супруга).

К сожалению, частым побочным эффектом от приема Беродуала является тремор (чаще всего верхних конечностей), учащение сердцебиения. Если подобный эффект выражен значительно, то в таких ситуациях (при сохранении признаков бронхоспазма) инолда назначают однокомпонентные препараты (например, Новатрон или Атровент), но подобные эффекты могут быть и при применении данных препаратов, хоть и в меньшей степени. Или оставляют на терапии только Пульмикортом (но важно исключить наличие пневмонии).

АЦЦ обычно применяется только при влажном кашле.

Кашель может также усиливаться из за наличия патологии пазух носа, затека по задней стенке глотки. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначат осмотр лор врача. Возможно потребуется назначение местных гормонов (например, Назонекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. ❤️ СРБ 2. В норме. Был. Я думаю, может, пока мы ходили по больницам, еще что-то подцепили. 😣 А можно еще раз сделать рентген, если мы делали его 18 ноября? У него ночью была температура 39. Сразу после ингаляции началось. Не знаю связано ли это… Скорее всего подцепил что-то. Необходимо сдать заново все эти анализы?
Подскажите, пожалуйста, ацц может вызвать непродуктивный кашель? Именно с утра кашля нет, а вот к вечеру начинается…
А спирометрию лучше делать с бронходилатационной пробой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По поводу затека - да. Когда я сдала все анализы крови, у меня начался сильный насморк. Зеленые сопли, в большом количестве. Думаю, это еще повлияло на кашель. я капала полидексу, но все равно сопли были. Немного заболели уши, увеличились лимфоузлы и температура 37,3 поднялась. Я выпила Панцеф и вечером того же дня температура нормализовалась. Сопли стали лучше. Но боль в горле есть. И сухой кашель. Редко бывает влажный. Да, ушла одышка. Сейчас уже 3-ий день пью Панцеф 🙏❤️

Маловероятно, что лихорадка связана с ингаляциями Беродуала. Скорее с продолжающимся инфекционным процессом. Если отмечается лихорадка до высоких цифр (выше 38), то в таких ситуациях обычно назначают контроль свежих анализов крови, а также очный осмотр врача (послушать легкие, возможно имеются и влажные хрипы). При наличии воспалительных изменений в крови и сохранении повышения температуры может быть показан повторный рентген (исключить пневмонию).

Информативнее проведение спирограммы с пробой (так как важен ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата).

АЦЦ может усиливать частоту эпизодов кашля (особенно при отсутствии отделения мокроты).

Судя по описанию симптомов после начала антибактериальной терапии (улучшении состояния, нормализации температуры) можно думать об эффективности лечения.

Кашель, как остаточное явление после респираторной инфекции может сохраняться до 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А, кроме ингаляций, ничего не нужно больше от кашля? Мужу посоветовали бронхобосс. Или только по результатам анализов?

Принятый ответ

Бронхобос- это муколитик (карбоцистеин). По механизму действия схож с АЦц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏❤️