Сухой кашель, беременность 17 недель
Здравствуйте, беременна 17 недель, начало заболевания протекало так: была сильная рвота, потом прекратилась, была высокая температура 38.6, сбивала парацетомолом, сейчас 3 день заболевания температура 37.4, но появился сухой не глубокий кашель. Першит горло и вызывает приступы кашля. Полощу ромашкой и фурацилином. Можно ли чем то смягчить этот сухой кашель? Понимаю, что сиропы никакие нельзя
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.
Сдавали какие-то анализы?
Уточните насчёт щелочного питья поподробнее, что можно? И если делать ингаляции, то каким физ раствором?
Ингаляции с обычным физ раствором 0,9% который для инъекций
Щелочное питье , это теплая вода обычная, или же теплая минералтная водичка🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией
При этом характерно сильное раздражение и сухость слизистой оболочки глотки
В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Такие меры, если их постоянно выполнять, позволяют увлажнить и успокоить слизистую
Также скажите пожалуйста, ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Если да, то в таких случаях также оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А можно ли молоко с боржоми и мёдом? Раньше очень помогало, успокаивало кашель
Да в таких случаях это может подойти! Но и другие меры выше актуальны
Принятый ответ
Добрый день!
Если горло только першит, полоскание фурацилином не должно быть более пяти дней, так как может пересушивать слизистую. В Вашем случае самое главное это увлажнение: рассасывать леденцы без антисептика( например, обычный холз), теплое питье, увлажнение воздуха в квартире (влажность воздуха должна быть 40-60%), можно делать ингаляции с физ. раствором по 5мл 3-4 раза в день.
Так как кашель только начался и учитывая беременность, его (кашель) подавлять нельзя и делать его "мокрым" тоже.
Так же важно сдать анализы: общий анализ крови+СОЭ, С-реактивный белок для определения интенсивности протекающей инфекции.
Если у вас нет аллергии на мёд, то, конечно, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию сухой поверхностный кашель может быть вызван воспалением и пересыханием задней стенки глотки и гортани
Першение провоцирует рефлекторный кашель, который не приносит облегчения, так как откашливать нечего
Отхаркивающие препараты на такой кашель не рекомендуют ни в беременность, ни вне беременности
В подобных случаях обычно рекомендуют акцент на увлажнение слизистых оболочек, чтобы снять раздражение
Главное лекарство сейчас - параметры микроклимата дома:
🔸температура в комнате 20-22 градуса
🔸влажность 50-60%
Сухой воздух сильно травмирует воспаленное горло и провоцирует приступы, поэтому необходимо обильное теплое питье (вода, морсы) до 35 мл/кг в сутки
Так же могут быть эффективны ингаляции с физраствором - 4 мл раствора, дышать 3-4 раза в день по 5-7 минут - это самый безопасный способ доставить влагу глубоко в дыхательные пути и снизить сухой кашель
При першении рекомендуют Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки, рассасывать медленно, не разжевывая
Так же и обычные леденцы помогают поддержать влагу слизистой, рекомендуют в течение дня рассасывать
Чувствуете ли стекание слизи из носа по задней стенке горла?
Обычные леденцы, не подскажите, пожалуйста, названия какие можно ?
По задней стенке течёт временами
Любые леденцы сосательные из магазина либо пастилки из аптеки - без лидокаина самое главное
Вероятно, что кашель еще как раз этим стеканием усугубляется - то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель
Лечение все, что выше описала в таких случаях помогает 🙏🏻
Будьте здоровы🩷
Просто леденцы я знаю нельзя в которых содержится эвкалипт, спирт и тд
Да, но в целом, даже если небольшое количество спирта в составе - это не противопоказание к приему, всасывание из ротовой полости минимально и в целом, вероятность, что что-то попадает к малышу крайне низкая
Можно просто обычные леденцы из магазина, они нужны просто для увеличения продукции слюны
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Во втором триместре список разрешенных препаратов расширяется, но лечение должно быть осторожным
❗️Сухой , першащий кашель часто вызван раздражением задней стенки глотки или трахеитом, а также сухостью слизистых на фоне интоксикации
Самое главное поддерживать адекватную влажность воздуха в помещении не менее 50-60%, температура воздуха не выше 21-22°C. Это физиологически увлажняет слизистые и снижает кашлевой рефлекс
Также важно обильное теплое питье. Щелочная минеральная вода , без газа, например, Боржоми , хорошо снимает першение
Фурацилин - это антисептик , он может еще больше подсушивать слизистую при длительном использовании
Самый безопасный метод увлажнения дыхательных путей - это ингаляции с физраствором. Можно использовать его по 2-3 мл, 3 раза в день
Во время беременности на любом сроке разрешен Лизобакт -это естественный фермент , который борется с инфекцией в горле и заживляет слизистую , убирая причину першения
Также обычно рекомендуют спать с приподнятым изголовьем , чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не провоцировала ночной кашель и обязательно чаще промывать нос Аквалором, Аквамарисом или тем же физраствором
Можно, даже нужно
Можно рассасывать 1 чайную ложку меда или добавить его в теплое молоко или чай , если нет аллергии и гестационного диабета. Это хорошее средство для смягчения сухого кашля и обволакивания слизистой горла
Добрый день. Пока похоже, что это вирусная инфекция. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания можно использовать лизобакт до 4-5 раз в день и ренгалин (для смягчения кашля) до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.