Желтая слизь с носоглотки
Здравствуйте! Делала кт пазух носа, все чисто, делала мазок флоры – немного золотистого стафилококка, лечили местным антибиотиком, лор вымывала белые пробки керхером в миндалинах, и нос также промывала, была операция в том году – вазотомия, лазером прижигали сосуды, чтобы дышал нос, на пол года помогло, сейчас опять нос не дышит без сосудосуживающих толком. Но самое странное, откуда формируется, в чем причина, что стекает из носа откуда-то по носоглотке желтая слизь стабильно каждое утро, при том, что я не болею, не простыла. Я знаю, что если желтый цвет – это бактериальная инфекция, но где она там формируется, чтобы ее вылечить, непонятно. Объясните пожалуйста причину, возможные варианты? Лечусь уже 5 дней синусэфрином, слизь как была эта, так и осталась. Идет какое-то воспаление может вялотекущее, тоже вопрос, где именно: горло каждое утро побаливает уже несколько месяцев, иногда на ухо отдает, расхожусь – проходит. Все лечится наугад, по сути, хочу наконец разобраться, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте
Можете прикрепить результат КТ и мазка?
Нет ли образования в носу сухих корочек зеленого или желтого цвета?
Как давно беспокоят жалобы?
Здравствуйте.
Приложите результат КТ околоносовых пазух к вопросу.
Пробовали препараты на основе мометазона в виде спрея для носа? Исключали аллергический ринит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтый цвет это окраска слизи ферментом воспаления миелопероксидаза, может возникать по причине обычного застоя.
Формируется клетками слизистой оболочки , выстилающей слизистую лор органов.
Нужно исключать аллергию : риноцитограмма, кровь на общий IgE.
Исключать вредные факторы, например активное или пассивное курение, профессиональное, экология .
В нос нужно использовать промывание солевыми растворами аквамарис, маример 2 д 3 раза в день, далее мометазон 2 д х 2 раза в день-2-3 мес
Спасибо большое!
Здравствуйте
Нет, цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы не исключали респираторную аллергию?
На аллергию сдавала кровь, аллергии нет. Давно не смотрели эндоскопом, надо посмотреть?
Да, рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Какие анализы на аллергию вы сдавали?