Консультация лора /

Желтая слизь с носоглотки — вопрос №2780069

Здравствуйте! Делала кт пазух носа, все чисто, делала мазок флоры – немного золотистого стафилококка, лечили местным антибиотиком, лор вымывала белые пробки керхером в миндалинах, и нос также промывала, была операция в том году – вазотомия, лазером прижигали сосуды, чтобы дышал нос, на пол года помогло, сейчас опять нос не дышит без сосудосуживающих толком. Но самое странное, откуда формируется, в чем причина, что стекает из носа откуда-то по носоглотке желтая слизь стабильно каждое утро, при том, что я не болею, не простыла. Я знаю, что если желтый цвет – это бактериальная инфекция, но где она там формируется, чтобы ее вылечить, непонятно. Объясните пожалуйста причину, возможные варианты?
Лечусь уже 5 дней синусэфрином, слизь как была эта, так и осталась.
Идет какое-то воспаление может вялотекущее, тоже вопрос, где именно: горло каждое утро побаливает уже несколько месяцев, иногда на ухо отдает, расхожусь – проходит.
Все лечится наугад, по сути, хочу наконец разобраться, подскажите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: В ремиссии по лимфоме Ходжкина.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Можете прикрепить результат КТ и мазка?

Нет ли образования в носу сухих корочек зеленого или желтого цвета?
Как давно беспокоят жалобы?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите результат КТ околоносовых пазух к вопросу.
Пробовали препараты на основе мометазона в виде спрея для носа? Исключали аллергический ринит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желтый цвет это окраска слизи ферментом воспаления миелопероксидаза, может возникать по причине обычного застоя.
Формируется клетками слизистой оболочки , выстилающей слизистую лор органов.
Нужно исключать аллергию : риноцитограмма, кровь на общий IgE.
Исключать вредные факторы, например активное или пассивное курение, профессиональное, экология .
В нос нужно использовать промывание солевыми растворами аквамарис, маример 2 д 3 раза в день, далее мометазон 2 д х 2 раза в день-2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы не исключали респираторную аллергию?
Клиент
На аллергию сдавала кровь, аллергии нет. Давно не смотрели эндоскопом, надо посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Какие анализы на аллергию вы сдавали?