Деменция, галлюцинации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама, 69 лет, деменция сосудистая и смешанная. Появились очень правдоподобные галлюцинации, ночью почти не спит, все время собирается идти домой, одевается и сидит у дверей, двери закрыты. Периодически стучит в двери и просит открыть. Принимает Селектру 10мг утром, хлорпротиксен 15мг вечером.

46 лет

Здравствуйте, Татьяна! Селектра может усилить галлюцинации. Я бы рекомендовала ее отменить, также убрать хлорпротиксен. В данном случае нужен рисперидон или галоперидол в каплях

Карина Залимовна, спасибо огромное за ответ.
Подскажите пожалуйста, рисперидон или галоперидол в каких дозировках давать?
А также подскажите пожалуйста, мама все время собирается домой ( мне пришлось перевезти ее к себе, в другой город) , одевается, сидит у дверей, стучит и просит ее открыть (приходится закрывать дверь, когда ухожу на работу). Как можно успокоить?

Можно рисперидон с 1мг начинать вечером и постепенно увеличивать. То, что вы описываете похоже на делирий. В стационар не сможете положить?

Карина Залимовна, спасибо за ответ. После новогодних праздников обращусь к районному психиатру, может положат в стационар. А сейчас врачи не принимают и скорую не едет, говорят пациент не буйный, обращайтесь к врачу по месту жительства. Спасибо Вам за ответ, здорово, что можно обратиться и получить хоть какое-то понимание, что делать. Диагноз поставили два месяца назад и для меня все в новинку и все пугает.

Татьяна, обязательно обратитесь. В стационар должны положить, есть показания для госпитализации

Карина Залимовна, спасибо.

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Татьяна, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт сервиса.
В таких случаях антидепрессант СИОЗС может возбуждать и способствовать усилению галлюцинаций. Важно постепенно его отменять(по 1/4 т в неделю) и добавлять рисперидон или галоперидол для уменьшения галлюцинаций.

Нелли Владимировна, спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, рисперидон или галоперидол в каких дозировках давать?

Обычно начинают с 0.5 мг рисперидона 1 раз в день, затем дозу постепенно увеличивают по 0,5 т до 2-4 мг в сутки (ориентируясь на выраженность возбуждения, галлюцинаций)

Нелли Владимировна, спасибо за ответ.