Царапина на руке
Здравствуйте. Сегодня ударила руку о внутреннюю часть уличной двери в магазине. Была в кофте с длинным рукавом, дома увидела синяк на руке и небольшую царапину , промыла мылом и перекисью. Царапина немного щипала и покраснела( крови не было). Немного переживаю есть ли риск стобняка так как на двери в этом месте были железные элементы , шляпки гвоздей с легким налетом ржавого цвета. Мне 45 лет, прививки делала в школе , весной сдавала на антитела к столбняку 0.57 ( в расшифровке написано ревакцинация через 2 года). Фото царапины не знаю как прикрепить, есть ли смысл с такой царапиной посещать травмпункт
Здравствуйте, рану обработать мирамистином или хлоргексидином, в саму рану закладывать мазь офломелид.
По поводу ревакцинации от столбняка-проще сделать и не думать, не сдавая анализы на АТ, не тратя на это свое время и деньги. Делать рано или поздно придется, однозначно. Сейчас повод есть. Даже если сделано раньше положенного страшного не будет.
Всего Вам наилучшего!
Юлия Сергеевна,
Здравствуйте!
Уровень IgG к столбняку выше 0,5 МЕ/мл считается достаточным чтобы обеспечить защиту от инфекции по крайней мере на ближайшее время.
С таким уровнем антител обычно не проводят экстренную профилактику столбняка.
Но учитывая, что вакцинация была от столбняка давно в плановом порядке рекомендуют обновить прививку для создания хорошей защиты на будущее.
Добрый день. Царапина маленькая, но любая рана теоретически является опасной по столбняку . В таких ситуациях когда риск низкий можно пройти вакцинацию от столбняка в поликлинике по месту жительства
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка (АС или Адсм) и ближайшие 5 лет можно будет не переживать.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации нет риска по столбняку, учитыая наличие антитела, профилактика не показана
Не переживайте!
Ирина Владимировна, подскажите а тот момент , что прививка была давно не показатель того что надо ревакцинироваться в течении 20 дней. Я аллергик на цветение полыни и сорных трав и сейчас сезон, не очень хотелось бы в ближайший месяц прививаться без экстренной необходимости.
Принятый ответ
Уровень антител хороший, поэтому в подобной ситуации можно экстренно не вакцинироваться