Сердце ноет
Посмотрите пожалуйста кардиограмму, стоит ли мне беспокоится???
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ
Сердечные боли , дискомфорт в груди имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста , ощущения в грудной клетке ,как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Здравствуйте прикрепила
Сейчас изучу
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите а в обычной жизни чаще всего какой пульс ?
Сейчас померила, 67
Могу ли я планировать беременность с таким сердцем?
Пульс отличный
Конечно , никаких противопоказаний для этого нет 🌹
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Прикрепите ЭКГ,пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-это особенность проведения, не является патологией. Синусовая аритмия связана с дыхательными движениями, тревогой, вегетативными нарушениями.
Скорее всего боль как проявление кардионевроза.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
К сожалению , файл с ЭКГ не прикрепился.
Когда проблема действительно в сердце -это давящая, жгучая боль за грудиной, отдает в левую руку/челюсть/лопатку, возникает при нагрузке и проходит через 5-10 минут в покое.
Здравствуйте, прикрепила
На ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса увеличена ( может быть связано с волнением во время процедуры), синусовая аритмия - связана с дыханием, вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки - особенность проведения, также считается вариантом нормы для молодых, ишемии нет. Так что по ЭКГ ничего страшного нет.
Скажите пожалуйста, всегда такой пульс?
Сейчас польс померила 68
Да, конечно. Противопоказаний к этому нет. Для полного спокойствия можно сделать узи сердца, если никогда не делали.
УЗИ сердце делала, там все норм
Тогда всё отлично, не переживайте! 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ пока не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Но важно не просто оценивать ЭКГ, не могли бы еще подробнее описать боли.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте прикрепила
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Опишите пожалуйста подробнее жалобы, которые вас беспокоят?
Когда перенервенчаю, болит где сердце, видимо из за нервов так. Могу ли я планировать беременность с таким сердцем?
Именно по ЭКГ нет ничего опасного!
А в таком молодом возрасте на фоне стресса просто могут быть мышечные спазмы. Это не опасно, и обычно помогает принять успокоительное. В беременность, например, тот же магний.
Именно по ЭКГ не вижу противопоказаний к беременностм. Но конечно, это не отменяет очного осмотра! :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ не прикрепилось, попробуйте еще раз!
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Можете подробнее описать боли?
Здравствуйте прикрепила
Здравствуйте, прикрепила
По результатам экг ритм синусовый , синусовая аритмия - как вариант нормы, пульс немного учащен, возможно из-за волнения
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Признаков ишемии по ЭКГ нет
Таким образом все в пределах нормы