Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2780197

Здравствуйте, ребенку 2 мес., на искусственном вскармливании НУТРИЛОН ПРЕМИУМ, с рождения был на смешанном, но в четыре недели плотностью на смеси. у малыша на лице периодами появляется сыпь и как будто красные пятна , потом через какое-то время проходят, есть результат анализа крови, аллергия ли это на смесь ? Также ранее был сдан анализ капрограмма. Наш участковый педиатр говорит что если бы была аллергия на смесь то сыпь бы не проходила. Но периодами появляются пятна красные на лице , когда ест , потом исчезают.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
ОАК в пределах возрастной нормы. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. А кремом неотанин можно мазать лицо ?

Педиатр
Неотанин он обладает противовоспалительным, подсушивающим эффектом. А здесь если кожа наоборот сохнет, то нужны эмоленты для увлажнения
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).

Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .

Анализы соответствуют возрастной норме, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото вероятно у ребёнка контактный дерматит. Он возникает при воздействие на кожу раздражающих факторов ( грубая ткань, щетина, гель для умывания и т.д.). Опасности для ребёнка это не представляет. Наружно в подобных случаях необходимо увлажнять кожу Липобейз, если зуд у ребёнка можно добавить Фенистил капли 2 кап на кг веса. Признаков АБКМ у малыша нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорождённых, это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам. Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.

Специального лечения не требует. Если ребенок их трет/чешет можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

Копрограмма норма!

Норма гемоглобина с 2-6 мес от 90 г/л , так как этот период физиологической анемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100