Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №2780275

Добрый день. На днях обнаружила на руке выше локтя вот такое образование. По-моему, не больше месяца назад возникло. Само по себе особо никак не беспокоит - не болит, не чешется и пр.
Что это? Опасно ли? Что с ним делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: ДТЗ в ремиссии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Образование плотное на ощуп,с роговой корочкой сверху? Весьма напоминает развитие кожного рога.Имеет смысл посетить дерматолога после праздников и выполнить удаление под местной анестезией.Опасности не представляет.
Клиент
Сергей, да, примерно такое.
А почему не представляет опасности? Пишут, что этот рог чуть ли не предраковое образование с риском малигнизации 10-15%…

Венеролог, Дерматолог, Детский
При посещении дерматолога вам выполнят удаление под местной анестезией. Не следует волноваться по этому поводу.
Клиент
Сергей, а как не волноваться, если, например, в этом исследовании почти 60% злокачественных или предраковых?
https://www.scielo.br/j/abd/a/zs7G54c7JzFgnPQWQjSJvzz/?lang=pt
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую посетить доктора и выполнить удаление.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу.
Внешне похоже на кожный рог.
Образование можно удалить с гистологией.
Ничем не прижигать.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, спасибо. А насколько это опасно и срочно?
Есть какие-то признаки малигнизации?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Риск конечно есть.
Завтра бежать не надо, но и откладывать приём на полгода,год тоже не стоит.
Клиент
Оксана Александровна, ясно. А есть какие-то признаки, по которым можно увидеть повышенный риск?

И не стоит ли какую-то повязку пустую наложить, чтобы не травмировать (например, одеждой шерстяной)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только после дерматоскопии можно сказать более точно. Так как там большое увеличение.
Больше никак.
Марлевую повязку наложить можно.
Пластырь не клеить.
Клиент
Оксана Александровна,
Еще вопрос - у меня уже был кожный рог на подбородке, удалила его 3 года назад. Учитывая, что в основном кожный рог появляется в возрасте свыше 60, а мне сейчас 38, то может ли причиной из появления быть какой-то вирус? Правда в результатах гистологии не помню, чтобы о нем писали. Ну или не вирус, то какая-то еще общая природа?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кожный рог это образование из роговых клеток.
Это не вирус.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас он появляется раньше чем 60
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Под вопросом кожный рог. Если появляется краснота вокруг образования ( сейчас ее нет) - то риски озлокачествления повышаются и становятся до 10-15%. Поэтому в течение 1-3 мес - удалить с гистологическим исследованием. Самостоятельно не убирать. Ничем не мазать
Клиент
Валерия Александровна, ясно, спасибо. Нужно ли как-то защитить от травмирования одеждой?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно - только негерметично.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно кожный рог , ничего страшного нет. Нужен очный осмотр врача и его удаление
Клиент
Елена Владимировна, немного не поняла - ничего страшного нет в кожном роге в принципе или в конкретно моем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем образовании
Клиент
Елена Владимировна, извините за дотошность , а из чего это следует?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно была травматизация кожи
Клиент
Елена Владимировна,
Т.е. этот рог мог возникнуть на месте, где ранее была травматизация кожи?
У меня действительно периодически обостряется нейродермит и я иногда расчесываю кожу.
1. Могло ли это привести к появлению рога?
2. Что именно в описании и фото указывает на травматизацию как на источник прчвления рога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить кожный рог. Рекомендуется обратиться к дерматологу очно . Скорее всего понадобится удаление с гистологическим исследованием