Можно ли делать операцию
Здравствуйте! Планировала лечь на операцию по удалению желчного пузыря (камни в желчном). При прохождении фгдс нашли эроозийный гастрит, прилагаю скрин исследования . Уважаемые хирурги, подскажите пожалуйста при таком диагнозе можно ли делать операцию, так как я уже настроена или все же лучше сначала вылечить .заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже с учётом маленькой эрозии под фибрином лучше пролечить ее пантопразолом 40 мг утром или эзомепразолом 4 недели. Повторить фэгдс и если там все в порядке делать плановую операцию. В целом изменения по фэгдс не страшные, но плановую операцию лучше делать на фоне полного благополучия. Будьте здоровы!