Консультация психиатра /

Панические атаки на фоне приёма силектра — вопрос №2780386

Добрый день! С 19 октября пью Силектру, сейчас дошла до дозировка 15 мг, чуть меньше месяца назад, также назначили Карбамазепин 2 раза в день, для чего не знаю,атаракс по 2 таблетки перед сном. Атаракс постепенно пить перестала, когда наладится сон, но сейчас опять начала по 1 таблетке на ночь. После повышения дозировки стало всё хорошо, но буквально 2 недели назад стал плохой сон, а потом слабость во сне от которой просыпаюсь, иногда нехватка воздуха и в целом не стабильный сон, как итог тревога на пол дня, спутанное сознание, ухудшение памяти, кружится голова, периодически трясутся руки и потею, апатия, депрессивное состояние. 2 недели назад перенесла стресс. Подскажите пожалуйста, препарат ещё не раскрылся или он мне не подходит? Или может вообще не связано с психикой? Диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство, КПТ занимаюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, скрытая анемия

Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне стресса случился рецидив, то это значит, что данной дозировки не достаточно для стабилизации состояния, в таком случае стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки селектры до 20 мг/сут, понаблюдать 2-3 недели, если тревога, панические атаки, апатия по-прежнему будут сохраняться, значит нужно рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - можно золофт или феварин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для чего назначен Карбамазепин?

Психиатр
А с какими жалобами вы изначально обратились к врачу?
Клиент
Панические атаки с телесными проявлкниями и тревога. Эти состояния длились целый день, стала очень редко выходить на улицу, за руль садиться было вообще невыносимо.
Психиатр
Тогда действительно не совсем понятно с какой целью назначен Карбамазепин, достаточно приема антидепрессанта + транквилизатора, но также учитывайте, что в аннотации к атараксу указано, что его нельзя принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска нарушения сердечного ритма. Лучше заменить атаракс на тералиджен , стрезам или грандаксин
Клиент
Подскажите пожалуйста, его отменять надо по схеме?
Психиатр
Карбамазепин? У вас по сколько мг таблетки? Принимаете 2 раза в сутки?
Клиент
Да, по 200 мг, 2 раза в день принимаю
Психиатр
Снижайте до 1 таб в сутки, затем отменяйте спустя 3 дня.
Клиент
Спасибо вам огромное за такую подробную консультацию
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александра! В вашем случае я не вижу смысла в назначении карбамазепина. Скажите пожалуйста у вас есть тералиджен или остался атаракс?
Клиент
Добрый день, остался атаракс, но не много
Психиатр, Психотерапевт
Можно его возобновить по 1/2-3 раза в день на 3 недели, потом снижать по 1/4 каждые 3 дня. Невролог тоже может выписать рецепт на атаракс
Клиент
Благодарю, пойду на днях к психиатру на приём, мне кажется, что перестал помогать.
Как отменять Карбамазепин? И стоит ли повышать дозировку АД?
Психиатр, Психотерапевт
АД оставьте 15мг, карбамазепин по 1/2- каждые 3 дня уберите
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!