Аллергия, ОАК, топиромат, глюкофаж лонг, топиромат, феварин
Добрый день, принимаю топиромат в дозировке 100 мг, 25 мг днем и 75 мг на ночь от ночного жора, очень хорошо помогает, уже месяц ночью не встаю не ем, вес уходит, также пью глюкофаж лонг 1000 мг на ночь и феварин 100 мг на ночь, т.к есть тревога , очно общаюсь с психатром, по тревоге стало лучше , но в последнее время иногда стали странные ощущения, особенно после душа, покалывания по телу, не понятный зуд, все чаще и чаще, а вчера я чесался целый день и в итоге к вечеру высыпала сыпь и поднялась температура к вечеру до 37, я выпил супрастин вроде стало полегче, но сыпь пока осталась, на какой препарат может быть такая реакция и что делать? Пью я топиромат достаточно давно, дозировку повышал плавно, феварин такая же история дозировку повышал плавно очень, по 25 мг по неделям. Сдал общий анализ крови прикрепляю анализы к письму.
Принятый ответ
Здравствуйте, эозинлфилы немного повышены, можно предполагать аллергически характер высыпаний
. Вообще любой препарат может быть виновен, обычно либо сразу все убираем , либо по одному, начиная с того, который вводился или повышался последним.
Последний вводился феварин
Тогда я бы с него замену начала, на препараты этой же группы (золофт допустим) одним днем перейти можно.
А такое могло случится ? Что на дозировке в 50 мг не было реакции а на дозировке в 100 мг появилась?
50 мг вообще не рабочая доза для этого препарата, минимум от 100 мг ждём результата, а при наращивании доз может пойти аллергия,хоть и редкость
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы немного повышены. Это маркер того, что ваша иммунная система активно реагирует на какой-то раздражитель. Остальные показатели в норме, это говорит о том, что у вас нет инфекционного или воспалительного процесса, который мог бы объяснить симптомы. Картина типична для лекарственной реакции.
Теоретически может быть на любой препарат. Наиболее вероятно, что это феварин, так как недавно повышали его дозу. Топирамат менее вероятен, поскольку вы принимаете его давно, а у
метформина кожные реакции крайне редки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам аллергический компонент, но не прям сильно повышен. Вероятно, что действительно аллергия, но стоит для начала исключить другие факторы, а не сразу препараты. Может продукты питание, или что-то новое было вообще в обычной жизни?
Добрый день, вроде ничего нового не появлялось в жизни … продукты ем четко те же самые…
Ну в таком случае, "грешим" на препарат и если последний был Феварин (то на него), но если честно (на практике), больше топиромат вызывает "что-то".
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Помню ваш предыдущий вопрос. По анализам крови есть признаки вирусной инфекции (понижены нейтрофилы , повышены лимфоциты) , возможно по данной причине повышена температура тела. Повышение эозинофилов может свидетельствовать как о наличии аллергической реакции , так и о паразитарной инвазии. Я бы не спешила с отменой лекарств , потому что данная сыпь не похожа на аллергию, тем более на фоне приема супрастина она не проходит, нужно исключить другие причины, поэтому в таких случаях рекомендуется очное обращение к терапевту , с целью назначения дополнительного обследования, допустим биохимию крови, анализ кала , узи органов брюшной полости. Если патологии не будет выявлено , то в таком случае уже можно решать вопрос о замене препаратов.
Добрый вечер, Анжела, на фоне супрастина сыпь прошла
Поняла, просто в тексте написано, что сыпь не прошла. Возможно это был единичный эпизод, ведь вы длительно принимаете препараты и такое случается впервые, при повторном возникновении сыпи все же первоначально рекомендуется обратиться к терапевту или дерматологу, если врачи исключат патологию , тогда уже можно рассмотреть вопрос об отмене /замене препаратов. Побочный эффект в виде аллергической реакции часто наблюдается на фоне приема топирамата.
То есть рассмотреть вопрос именно вопрос о смене топирамата? А может быть такое что пил топирамат фирмы канон перешел на фирму алси и началась аллергическая реакция? И какие препараты обладают противожорным действием? Только пью топирамат чтобы ночью не кушать, очень помогает
1 - Да, все верно. Кстати, ощущение покалывания, которое вы описываете , называется парестезией, данный симптом также является побочным эффектом топирамата.
2 - разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы.
3 - только флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, снижает аппетит , это антидепрессант группы СИОЗС.
Отменять если буду топирамат, отменять его резко нельзя?
Нет, лучше снижать постепенно , допустим по 25 мг каждые 5 дней
Понял вас, спасибо 🙏
Обращайтесь! Рада буду помочь снова
Кстати Анжела, а почему мы не исключаем феварин, ведь такой сильный зуд выпал на увеличение дозировки именно феварина с 1 сентября по 7 сентября я пил 75 мг, а с 8 сентября я пил 100 мг феварина
Если вы начали прием феварина недавно и есть четкая связь появления сыпи с увеличением дозировки данного антидепрессанта, то в таком случае рекомендуют постепенную отмену феварина , снижая по 25 мг каждые 3 дня, либо переходят на другой антидепрессант, допустим флуоксетин, ципралекс, золофт или венлафаксин.
Понял, благодарю 🙏
Простите Анжела, как этот анализ называется правильно в инвитро или хеликсе на глистные инвазии, на что именно сдать?
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Как и сказали мои коллеги повышенное процентное соотношение эозинафилов говорит об аллергической реакции и об глистной инвазии. Что-бы исключить второй компонент необходимо сдать анализ кала.
Схожие проявления могут быть на топирамат. Кожный реакции могут проявляться спустя 3-4 месяца после начала приема топирамата. Если же Вы принимали его больше данного времени то скорее всего лечение не является причиной кожного зуда.
Добрыц вечер, Дмитрий. Принимаю топирамат около 3-3.5 месяцев, не много не понял, кожная реакция может быть вызвана на него?
Если бы вы принимали топирамат более 6 месяцев, то можно было смело сказать, что реакция на топирамат. В случае приеме до 3х месяцев, тогда можно подозревать данный препарат.
Рекоменду провериться на глистные инвазии, если из нет, то рассмотреть вопрос о смене терапии.
Смена производителя это самая возможная причина. Так как разные производители добавляют разные компоненты для усваивания препарата. и зачастую аллергические реакции идут не на самое действующее вещество, а на вспомогательные компоненты.
Ранее у Вас была когда ни-будь аллергическая реакция на что либо?
Нет, раннее не было аллергических реакций особо
Тогда проверьтесь на глистную инвазию, и если возможность вернитесь к прежнему производителю