Отёки на лице при приёме Грандаксина Феварина
Здравствуйте. Мне 50 лет. Два года назад (неблагоприятные события в жизни + наступление климакса) принимала Грандаксин Феварин при депрессии, панических атаках, бессоннице, тревоге. По схеме - Грандаксин 50 мг два раза в день, Феварин 50 мг один раз на ночь. В течении 3х месяцев. Потом месяц перерыв и повторили. Ещё принимаю Анжелик как згт третий год. Стала чувствовать себя отлично. В этом году в течении полугода пропало настроение, стала апатичной, ничего не смешно, выходить из дома не хочется, встречаться ни с кем не хочется, повседневные дела выполняю через очень большую силу, раньше душ принимала два-три раза в день, теперь не охота. Перестала радоваться путешествиям - восторга не вызывает ни море, ни горы. Алкоголь не употребляю давным давно и радости от застолий не испытываю, короче избегаю такие мероприятия. Врач назначила принимать Грандаксин по 50 мг два раза в день, через неделю добавили Феварин постепенно с 25мг довели до 50 мг однократно на ночь. Грандаксин в настоящее время отменили, а Феварин на ночь 50мг оставили. Теперь о том, что меня не устраивает - с началом приёма Грандаксина, Феварина появились отёки на лице по утрам. Раньше этого не было. Но, когда несколько лет назад принимала эти препараты отёки тоже были. После отмены постепенно проходили. Бодрости, сил, желания куда нибудь ехать, идти, делать зарядку не появилось. Желание одно - лежать и ничего не делать. Ищу любые предлоги, чтобы не выходить из дома. Даже лень выйти во двор и что-то поделать. Стоит ли отменить приём препаратов или перейти на другие? На какие? Ещё заметила прибавку в весе и тягу к сладкому.
Здравствуйте , если нет проблем со сном, можно заменить феварин на антидепрессант со стимулирующим действием, например велаксин 75-150мг или таб. сертралин 100-150мг, как прикрытие первый месяц использовать стрезам по 1капс 2раза или таб. Атаракс 25мг 1/2-1/2-1т. Они в меньшей степени влияют на аппетит и вес. Если от феварина появился такой побочный эффект , бороться с ним будет нелегко, лучше попробовать заменить препарат, тем более дозировка пока небольшая.
Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Могу прям с завтрашнего дня убрать феварин и перейти на рекомендованные Вами препараты в указанных дозах без плавного выхода с Феварина?
Сколько ждать по времени наступления положительного проявления указанных Вами препаратов - улучшение настроения, пройдёт апатия?
Принятый ответ
Если на сертралин переходить, то можно отменить феварин и сразу начать с 50мг сертралина утром 7дней, далее 75мг 7дн, далее 100мг, эффект должен раскрыться на 2-3неделе приема 100мг, бывает и пораньше и далее смотреть по состоянию , нужно ли повышать до 150-200мн.
Велаксин это другая группа-СИОЗСН, лучше феварин отменить плавно 25мг 7дн и отмена и через 2-3дня велаксин начать. Конечно должно настроение нормализоваться и апатия пройти. В отношении апатии более эффективен велаксин .Если будут проблемы со сном , то можно на ночь таб. Атаракс 25мг добавить.
Здравствуйте!
Феварин обладает седативным действием, вследствие чего обычно не используется при расстройствах, которые сопровождаются выраженным упадком сил, сниженной устойчивостью к нагрузкам и понижением работоспособности. Иногда Феварин может вызывать отечность. Если ранее по мере адаптации к нему отеки не проходили, а проходили только после отмены, при повторных курсах ситуация повторяется.
Обычно в подобных ситуациях используется Сертралин или Флуоксетин. Данные препараты обладают стимулирующим и активизирующим действием, поэтому обычно рассматриваются к приему при подобных состояниях.
Если прибавка в весе значительная, используется Флуоксетин, так как он обладает анорексигенным действием и способствует снижению массы тела через снижение аппетита. В случае, если прибавка в весе умеренная и питание получается контролировать, обычно используется Сертралин.
Елена Викторовна, спасибо большое, за ответ! Да, прибавка в весе началась и отёки с первых дней применения. Как переходить на Флуоксетин? Можно сразу?
Да, данные препараты относятся к одной группе СИОЗС, поэтому между ними допустим одномоментный переход - в один день принимается 25 мг Феварина, на следующий - 20 мг Флуоксетина, через неделю дозу увеличивают до 40 мг.
У Флуоксетина длительный период накопления и выведения, поэтому первые терапевтические эффекты наступают к 5-6 недели приема.
Через 6 недель приема Флуоксетина в дозе 40 мг оценивается состояние и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы. У Флуоксетина наиболее выраженный стимулирующий эффект из всех антидепрессантов из группы СИОЗС, поэтому если помимо описанных симптомов имеется тревожность, в начале терапии она может значимо усиливаться. Как прикрытие обычно используется транквилизатор - Атаракс, Тералиджен - с седативным и снотворным действием или Грандаксин, Стрезам - дневные транквилизаторы, не вызывающие повышенной седации.
Можно обсудить с врачом такой вариант перехода.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте! Здравствуйте, если есть прибавка в весе, повышенный аппетит, отсутствие энергии и желания что-либо делать, то феварин лучше заменить на флуоксетин - активатор, снижает аппетит, эсциталопрам - активатор, хорошо переносится, сертралин обладает сбалансированным действием, венлафаксин - эффективный при апатии.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Феварин хорош , если есть ухудшение сна , но при апатии , сонливости он может усилить данную симптоматику. Тут нужен активизирующий антидепрессант из группы СИОЗС , например сертралин - хорошо переносится, имеет более низкий процент возникновения побочных эффектов. Вторым вариантом можно рассмотреть Флуоксетин , если есть проблема с набором веса, он так же является активизирующим , но не влияет на вес или даже приводит к незначительному его снижению. Переход можно осуществлять одномоментно в пределах одной группы препарата на эквивалентную дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка в весе, тяга к сладкому и отеки на лице, это от феварина. Его можно одним днём заменить на флуоксетин - у него выраженное активирующее действие и он способствует снижению веса.