Консультация дерматолога /

Пузырьки на ступнях и между пальцев. — вопрос №2780725

У мужа уже длительное время появляются чешущиеся то ли прыщички, то ли пузырьки на кистях рук. Больше между пальцами, а теперь и на ладони. В последнее время стали появляться на подошвах ног. Он их вскрывает, обрабатывает перекисью и зелёнкой. Заклеивает пластырем. К доктору не могу заставить сходить. Но площадь поражения увеличивается. Меня это пугает. Что это может быть?

Возраст: 50

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дисгидротической экземы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Пузырьки обрабатывать фукорцином 2 раза в день до заживления.
Наружно через 30 минут крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
Дополнительно крем Неотанин 2 раза в день - 3-4 недели.
После стихания острого воспалительного процесса увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Носки из х/б материалов носить.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
Это незаразное заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне повышенного потоотделения
В подобной ситуации обычно но рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой
-одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-носки хлопковые, обувь удобная
-Пузырьки не прокалывать! Пластырем заклеивать не нужно!
- ограничить в питании в течение 10-14 дней сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Наружно на пузырьки утром и вечером раствор фукорцина -5-7 дней, затем после его подсыхания на все высыпания утром и вечером тонким слоем крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК-10-14 дней
-Цетрин( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло, масло или гель Атодерм от марки Биодерма или масло или гель Липикар Синдет от Ля Рош Позей , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
С утра натощак сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по результатам у терапевта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
Мочить слегка
Наружно крем акридерм 2 р в день 10 дней
Пластырь не надо
На фоне частого контакта с водой,раздражителями без перчаток бывает
Смягчение цикапласт б5 наружно