Что делать если при приёме Утрожестана начались мажущие кровянистые выделения

обратилась к гинекологу в связи с постоянным задержками месячных, обнаружили кисту яичника(22 мм) и в шейке матки(до 6 мм), прописали утрожестан с 17 по 26 дней цикла. Начала прием и на 18 день цикла начались. кровянистые выделения, но на месячные не похожи, что делать?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при приёме утрожестана. Если выделения скудные мажущие, то продолжайте приём. Если станут обильные, то отменять, значит наступила менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, сейчас беспокоят боли в животе и пояснице(обычно такое у меня во время месячных), что-то будет если я перестану принимать Утрожестан? И стоит ли начинать их пить на следующий 17-ий день цикла?

Нет, просто разойдутся менструации, придут раньше. Лучше сдать прогестерон на 21-23 день следующего цикла без его приема, если дефицит, то есть меньше 5 , то тогда вам все же необходим прием Утрожестана во вторую фазу, как назначено

Принятый ответ

Здравствуйте, включение в яичнике маленькое и больше похоже на желтое тело в стадии регресса учитывая день цикла на который проводилось узи. Это является нормой и лечение в виде утрожестана не требуется. Мажущие выделения могут быть при приеме гестагенов, в таком случае они могут быть отменены. После отмены может пройти менструальноподобная реакция эндометрия. Так же показан контроль узи в следующем цикле с 5 по 7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это адаптация организма к новому гормональному фону. Продолжайте прием утрожестана по схеме.
На отмене придет менструация, контрольное узи на 5-7 день менструального цикла
?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте приём Утрожестан.

Как только выделения приобретут характер менструации, отмените препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется продолжать принимать утрожестан, при появлении полноценной менструации отменить