Консультация терапевта /

Кашель при вдохе — вопрос №278132

Здравствуйте, больше недели беспокоят такие симптомы: щекотание в горле ( ниже щитовидки, где ямочка) и покашливание при наклоне головы вперёд, глубоком вдохе( происходит будто спазм в этом месте, становится щекотно и приходится делать кхе, кхе) , а так же при надавливании на эту область шеи тоже кашель. В обычном положении кашля нет и щекотания тоже. Температура с моих обычных 37 поднялась до 37,5 и красное горло. Больше никаких симптомов нет. Кт чистое, тест на короновирус отрицательный, но все равно пойти на приём ко врачу не могу, так как с температурой не принимают, вызвать тоже не могу, так как живу не по прописке. Боюсь, что это трахеит или что- то подобное, чтобы он не перешёл потом в бронхит. На что вообще похож такой кашель?

Терапевт
Здравствуйте, это не трахеит, вероятнее всего,что у вас фарингит, полощите горло хлорофиллиптом или Хлоргексидином, можете делать ингаляции со щелочной водой,рассасывать лизобакт по 2 т. 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Горло у меня и правда слабое, летом всегда то тонзиллит, то просто болит, но вот такое ощущение щекотки и покашливания никогда было. Спасибо, от влажного воздуха и тёплого питья и правда становится лучше

Терапевт
Я бы ещё рекомендовала проставить курс 7 дней вифероновых свечей по 1 млн ЕД 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо рассасывать трахесан 1 таб 4 раза в день, спрей хролофилипт по 3 раща в день и щелочные ингаляции. Увлажнять воздух, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, от влажного воздуха и тёплого питья и правда становится лучше
Терапевт
Анастасия , добрый день. Вы вполне можете вызвать доктора на дом не по прописке, а по месту жительства, что и советую вам сделать . Нужно осмотреть горло, провести аускультацию. Дистанционно сказать, что там у вас щекочет в горле невозможно. Есть вероятность, что это фарингит. В таком случае необходимо обильное частое полоскание горла, для этого можно использовать раствор ротокан, хлорофиллипт. Рассасывать леденцы с антисептиком, например стрепсилс. Много пить теплой жидкости ( чай, морс, отвар шиповника). Витамин с 1000мг 1т 1 р в стакане теплой воды 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, не знала, что можно вызывать не по прописке!

Горло полощу, оно у меня вообще слабое , и кстати, от тёплого питья становится лучше!
Терапевт
Да, прикрепитесь к поликлинике и лечитесь по месту жительства. Тёплое питье смягчает горло, больше пейте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас респираторная вирусная инфекция с явлениями фарингита. В ротоглотке скапливается слизь, что вызывает раздражение кашлевых рецепторов и покашливание.
Врача можно вызвать на дом для осмотра, если есть полис ОМС, паспорт. Желательно, чтобы доктор послушал Ваши легкие.
Пока лечение как при обычном ОРВИ - обильное тёплое питье, хорошо смягчает кашель тёплое молоко с маслом и мёдом.
Горло полоскайте с ромашкой или шалфеем 3-4 раза в сутки, чередовать с мирамистином, хлоргексидином.
Если дома есть небулайзер ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физ раствором.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте Тонзилгон-Н - растительный препарат, (ромашка, корень алтея, тысячелистник, кора дуба, орех, одуванчик и хвощ) - противовоспалительное, антисептическое действие, повышает активность иммунитета, уменьшает отек слизистой оболочки дыхательных путей. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это обычный вирусный фаринготрахеит, если нет положительного ковида. Лечить можно мтнупретрм по 2*3рпза в день после еды, и настойка прополиса по 25капедь 2раза в день после едыs горячей воде. Прополис купить в обычной аптеке, он повышает иммуноглобулины А на слизистых бронхов, предотвращает развитие пневмонии. Быстро снимает желание покашлять. Также обязательно узнать свой уровень витамина Д, при уровне ниже 30нг/мл необходимо принимать по 5.000ед в день, кроме дней, когда бываете на солнце до 12.00 или загораете. Уровень в 40-60нг,/мл предохраняет от воспалений и онкологии, даже от короновируса.прием 2мечяца, далее контроль крови. Местно полоскать горло раствором соды 1ч.л. на 200мл 3рпза в день .здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Вам лучше вызвать уч. врача для поведения очного осмотра. Если кашель появляется при наклонах головы, это может быть проявлением ГЭРБ, першение(щекотание в горле, как правило бывает при тонзиллитах и фарингите.Также есть повышение темп..Лучше, чтобы вас осмотрел врач.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На кашель при ОРВИ (возможно, с небольшим фарингитом). Покажитесь очно ЛОР-врачу. Обычно назначают полоскания для горла (мирамистин, гексорал, тантум верде), для рассасывания граммидин или доритрицин в терапевтической дозировке, что-то противовирусное (виферон свечки), побольше пить, не волноваться, дома проветривать и увлажнять воздух.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую Вам комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления слизистых дыхательных путей (носа, глотки, трахеи, бронхов) и восстановления нормальной структуры этих тканей..
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.