Мокрый кашель
Здравствуйте у 2-х месячного ребенка мокрый кашель, похож на отхаркивающий, плохо кушает Температура 38 Заразился скорее всего от старшего ребёнка у неё тоже кашель и поднимается раз в день температура 38,5
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции. Вероятно, кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, но малыша все равно нужно послушать.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг.
Никакие препараты от кашля, муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Можно класть малыша на живот с опущенным головным концом и слегка постукивать по спинке снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого.
Алина Александровна, малыш весом 6.5 кг сколько дать парацетамола температура поднялась 38.2
Утром придёт педиатр послушает
Это 4 мл в сиропе
Алина Александровна, хорошо спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент симптоматическое лечение, далее осмотр врача педиатра
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Вибрационный массаж грудной клетки
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос не более 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Выздоравливайте!
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
До очного осмотра педиатром достаточно будет симптоматического лечения:
- парацетамол (10-15мг/кг веса) или ибупрофен (5-10 мог/кг веса) при температуре выше 38,5
- в носик аквамарис или физ раствор 4 раза в сутки + аспиратор
- перкуссионный массаж (постукивание пальцами по спинке)
- проветривание, увлажнение комнаты (20 градусов, 50-60% влажности)
- под матрас можно положить небольшой валик, если закашливается во сне
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо обильное питье.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Сон с приподнятым головным концом
Обязателен очный осмотр педиатра