Консультация педиатра /

Запоры у ребенка в 4 месяца — вопрос №2781352

Здравствуйте, нам 4 месяца, непереносимость лактозы типа c/c, три месяца на безлактозной смеси нутрилон. Ходила в туалет раз в день, но каждый день, сейчас очень редко когда ходит каждый день, тужится очень сильно, но не получается, кал очень тугой, ставлю свечку, с ней тоже ходит немного и тяжело. Стала очень капризной, постоянно плачет, кричит, стало проблемой накормить, кушали по 150-180мл, сейчас с истериками, отказывается сразу есть, пока не пройдет истерика и съедает 100-120мл, воду пьет с удовольствием без проблем.
Сегодня начала очень сильно тужится, смогла выдавить маленький тугой шарик, не оставляет следа даже на памперсе, а потом через часа 4 опять начала очень сильно тужится и сходила чем-то вообще не понятным, и сухим и жидки, еще и с крупными какими-то крошками.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Этот анализ не сдается детям
Он не значит что у ребенка есть ЛН
ЛН это всегда клиника - жидкий пенистый стул
У малышей до 6 месяцев это транзиторное состояние ( то есть пройдет само)
Безлактозная смесь без показаний тем более вызывать запор
Педиатр
Этот анализ сдается только взрослым , и в зависимости от результат значит что есть РИСК развития ЛН во взрослом возрасте
Педиатр
Здравствуйте!

До ввода смеси безлактозной стул жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс был?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, были срыгивание, сыпь, но прям жидкого стула не было, назначили сдать анализ, сдавать мазок и позже кровь
Клиент
Дарья Евгеньевна, бывали проблемы сходить в туалет и на молочной смеси, по началу безлактозную ела нормально, сейчас уже недели две наверное перед кормлением истерики, есть начала меньше
Педиатр
Поняла Вас.
Просто деткам информативен анализ кала на углеводы, он сдается при жидком, пенистом стуле, выходящим с пуком и впитывающемся в подгузник стуле

Неверно Вам этот анализ рекомендовали, он в плане ЛН у младенцем неинформативен абсолютно

При ЛН запоров не бывает вообще

Сейчас стоит рассмотреть переход на линейку смеси Комфорт (НАН, Нутрилон) постепенно, что водичку малыш пьет это отлично!
Педиатр
Если на смеси комфорт будут запоры, то рассмотреть вопрос о введении в 1-2 кормления (обычно утром и вечером) кисломолочной смеси

Но лучше это делать когда полностью перейдете на линейку комфорт ,если не будет эффекта
Клиент
Дарья Евгеньевна, почему то не могу прикрепить фотографию как сходила сегодня в туалет
Педиатр
Да, пока не вижу фото
Педиатр
Стул тугой, сухой? Как козий?
Клиент
Дарья Евгеньевна, почему-то не прикрепляется
Очень тяжело выдавить ей, даже со свечкой, сильно тужится, постоянно зеленый. Выходит как пластилин, бывает прям тугой колбаской, сегодня один шарик тугой вышел и все, потом через время половину жидковатого, немного сухого, и крупные какие-то коричневые крупинки
Педиатр
Поняла Вас, конечно, тут вероятнее всего нужно переходить на другую смесь, как я указала выше

Либо можете попробовать найти Примадофилус порошок детский по 1/2 ч.л. (1,5 г) 1 раз в день за 10 минут до первого кормления, хорошо помогает с тугим стулом
Клиент
Дарья Евгеньевна, можно ли где-то платно вам скинуть фото, ни как вообще не загружает фото
Педиатр
Я поняла по описанию ,какой примерно у малыша стул
Так как достаточно часто родители сталкиваются у деток с такой проблемой
Клиент
Дарья Евгеньевна, лучше всего переходить на смесь комфорт?
И как вводить ее?
Педиатр
Вы можете попробовать ввести сейчас Примадофилус, он в среднем за неделю нормализует стул

Если этого не случится, то начать переход на смесь линейки Комфорт. заменяя в 1 день 30 мл смеси на новую, во 2 день в 2 кормления по 30 мл новой смеси. на 3 день по 60 мл в 2 кормления, затем в 3 кормления по 60 мл, затем в 4 по 60 мл, за 1,5 недели в среднем полностью на новую смесь переходят
Клиент
Дарья Евгеньевна, может ли тогда из-за этого быть очень капризная по вечерам и ночью, ночью не спит. И появилась проблема накормить, начинается сильная истерика на 20минут, попьет воды, успокоится, потом немного поест
Педиатр
Конечно, если у малыша плотный стул - его может беспокоить животик и он может не хотеть кушать смесь
Клиент
Дарья Евгеньевна, если ввести примадафилус, и нормализует стул, тогда оставаться на безоактозной? И сколько по времени его можно давать, не постоянно?
Педиатр
Его можно давать месяц, затем попробовать отменить

С 6 месяцев в любом случае лучше с безлактозной смеси будет уходить Вам ,если вдруг у малыша будут проявления ЛН ,то просто в смесь добавляется фермент и всё
Клиент
Дарья Евгеньевна, давать месяце, кушать безлактозную если нормализуется стул, а в 6 месяцев на какую лучше уходить?
Педиатр
На Комфорт лучше)
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикорм можно сейчас вводить?
Педиатр
Верно, лучше подождать ??
Как нормализуется стул, можно с овощных монокомпонентных пюре начинать
Клиент
Дарья Евгеньевна, немного не поняла, можно сейчас вводить и оно немного поможет стулу или ждать когда пройдут запоры?
Педиатр
Здравствуйте!

Можно сейчас вводить овощные пюре попробовать
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лактазная недостаточность – это клинический диагноз. На данный анализ не ориентируемся.

По описанию у ребёнка истинный запор
В этом случае рекомендуется допаивать ребёнка водой, также, рекомендуем введение кисломолочной смеси в утреннее и вечернее кормление. Если нет эффекта, тогда слабительные препараты. В вашем возрасте разрешен дюфалак
с 6 месяцев- Форлакс
Запоры лечит и наблюдает гастроэнтеролог
Клиент
Надежда Александровна, воду пьет постоянно, при чем с удовольствием, заставлять не нужно, за день может спокойно 180-200мл выпить
Педиатр, Детский кардиолог
Вот 200 мл норма для вас воды