Бронхит, ребенку 2 года

Температура третий день 39.4 Лежим в стационаре второй день. После капельницы температура даже выросла. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом, цетеризин, свечи виферон,пока все лечение. Нужны ли антибиотики? Могу приложить анализы.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Вес ребенка уточните.

Ирина Анатольевна, 12200 кг

По анализу крови С-реактивный белок высокий, отмечается лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы, что указывает на присоединение бактериальной инфекции. Я бы подключала антибиотик, однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики принимаем только после подтверждения бактериальной этиологии по ОАК. Если этиология вирусная они не помогут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более.

Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.

Как анализы прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.

Михаил Николаевич, прикрепила

Михаил Николаевич, температура уже 39,7
Что делать?

Лейкоциты повышены, сдвиг лейкоформулы: нейтрофилы выше лимфоцитов, СРБ высокий это показание для антибиотика. Сейчас - ребёнку дать жаропонижающий препарат и обильно поить мелкими глотками.

Вы сейчас в стационаре - пригласите Доктора, нужно решить вопрос с антибиотиком

Поить обязательно 40-45 мл на кг веса тела в сутки- у ребёнка признаки гемоконцентрации

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего бронхиты вирусные. Но, по результатам вашего анализа- есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофил и лейкоциты повышены
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Нужно решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней