Вопрос про СА блокаду 2 степени

Здравствуйте,мне 19 лет,делал суточное ЭКГ,там обнаружили 4 случая СА блокады 2 степени 1 типа,длительностью до 1.2 сек И вот хочу узнать,насколько это опасно вообще? У меня бывают панические атаки каждый день,бывает как то резко начинается казаться что сознание теряю,и сильно начинаю паниковать,бывает просто ощущаю какие то мощные удары сердца,курвыкание какое то,замирание Это и за этой блокады так происходит? Сердце обследовал год назад,за год эта СА блокада могла сильно начать прогрессировать?

Вроде нет
19 лет

Здравствуйте
Для оценки состояния ритма желательно проводить суточное мониторирование ЭКГ ежегодно.
По суточному мониторингу ЭКГ от 2023 г ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
СА блокада клинически не значима.
Для выявления причин панических атак очная консультация психотерапевта необходима.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина Рафагатовна,и за этих единичных блокад сознание терять может человек? Эта блокада может сильно начать прогрессировать,как вы считаете? Схожу ещё раз сделаю суточный мониторинг,симптомы очень пугающие возникают постоянно!

Лучше повторить обследование.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа в данном случае назначаем

Здравствуйте
Нарушений ритма нет.
СА блокада клинически не значима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру у вас всё в порядке.
Паузы до 3 сек могут быть, обусловлены влиянием блуждающего нерва на сердце ночью. Это никак негативно не влияет, не волнуйтесь.
Те пропуски, что вы описываете, скорее всего являются экстрасистолами. Они могут быть на фоне тревоги и/или дефицитов.. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Здравствуйте, Максим!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Нет, не может. Это нередко у молодых лиц, у спортивных лиц.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!