Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2782165

Здраствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста как часто нужно проходить Узи сердца? Проходил в декабре 2022 года последний раз, синусовая тахикардия в заключении. Стоит ли переделывать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ необходимо делать один раз в год, УЗИ сердца в вашем возрасте по показаниям
Клиент
Карина Сергеевна, ну меня пугает высокий пульс при нормальном давлении

Кардиолог
Тахикардия - это симптом который возникает, при заболеваниях любой системы в организме.
Если на зол кое и ЭхоКГ все в норме, необходимо искать причину.
Клиент
Карина Сергеевна, проходили холтер, узи сердца, экг под нагрузкой приседания, ничего не сказали толком и в заключении синусовая тахикардия
Клиент
Карина Сергеевна, вы можете посмотреть мои предыдущие результаты и сказать что нить по ним?
Кардиолог
Да, прикрепляйте их, я посмотрю.
Клиент
Карина Сергеевна,
Рост - 173 ( см). Вес - 75 ( кг). ППП - 1,89 (м2). ЧСС - 106 - 114 в 1 мин.
( Обозначения: Ао –аорта, ЛП – левое предсердие , ПП – правое предсердие, ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый
желудочек, ВТПЖ – выводной тракт правого желудочка, МЖП –межжелудочковая перегородка ,МПП – межпредсердная
перегородка, КДРЛЖ –конечно –диастолический размер лев. желудочка, КСРЛЖ – конечно –систолический размер ЛЖ.,
ЛА – легочная артерия, ЗСЛЖ –задняя стенка , СДЛА – систолическое давление в легочной артерии, S –сегменты ЛЖ,
НЗ –незначительная, УМ – умеренная, ВЫР – выраженная, PG –градиент давления, П отв – площадь , ППТ – S
поверхности тела.
АО: корень - 32 мм, восходящая - 29 мм, брюшная - 13 мм
ЛП - 34\41 мм
ПП - 36\40 мм
ПЖ - 26 мм
ВТПЖ - 22 мм
КДР ЛЖ - 42 мм
КСР ЛЖ - 27 мм
МЖП - 10,5 мм
ЗС ЛЖ - 9 мм
ЛА - 20 мм, СДЛА - 26 mm Hg , УО - 52 мл.
Добавочная хорда: есть - диагональная в ЛЖ.
Сократительная функция ЛЖ: удовлетворительная,
фракция выброса - 65 % ( по М- режиму ).
Аортальный клапан ( норма) V- 95 см/с, PG - 4 mmHg , клапан трехстворчатый,
створки тонкие.
S отверстия: 3,1 см2, регургитации нет.
Митральный клапан (норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
S отверстия - 6,0 см2 , регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан ( норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
регургитация 1 степени.
Клапан легочной артерии ( норма), V - 99 см/с, P G- 4 mmHg ,
регургитация 1 степени.
МПП ( норма)
МЖП ( норма)
Аорта ( норма)
Масса миокарда ЛЖ - 136 гр. Индекс массы миокарда ЛЖ - 72 гр\ м2 .
Аневризмы - нет. Тромбы - нет. Нарушение диастолической ЛЖ функции - нет (Е/А-1,1 , ДТ-
150 мс, IVRT- 63 мс ).
КИМ ОСА - 0,54 мм. Перикардиального выпота нет. Кинез миокарда – нормальный.
Заключение: Полости сердца не расширены, клапаны не изменены,
патологических шунтов не выявлено. Сократительная функция левого
желудочка удовлетворительная. Тахикардия ( ЧСС 106 - 114 в минуту ).
Кардиолог
Никакой патологии со стороны сердца нет.
Тахикардия - это симптом, а не болезнь.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо.
То есть нужно сдать анализы крови чтобы понять какого витамина не хватает?
Кардиолог
Клинический анализ крови и мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин, железо, ОЖСС.
Клиент
Карина Сергеевна, Подскажите пожалуйста нормально ли это.
Всего выявлено 10 над желудочных экстрасистол 8 во время бодрствования и 2 во время сна.
Всего выявлено 4 желудочных экстрасистол: во время бодрствования.
Одиночных 2 (во время бодрствования) макс. количество в час -1 с 22:00 до 23:00
Пар желудочных экстрасистол 1 (во время бодрствования)
Это нормально или нет?
Основное выделил из холтера
Клиент
Карина Сергеевна, добрый день. Скажите пожалуйста время 16:20 чувствую сильную слабость, давление 130 на 90 и пульс 118, может это быть из за сердца или же это из за остеохондроза обострение такое?
Кардиолог
Этих данных мало, это может быть от множества причин.
Для точного исключения, что это не патология сердца, необходимо сделать ЭКГ
Клиент
Карина Сергеевна, экг штук 10 делали, даже на медкомисии, когда пульс 150 после бани и скорая приехала на замер 130 показало и сказали все хорошо, полежите и все пройдет
Клиент
Карина Сергеевна, достаю наверное, в 12 ночи счас посмотрелт давление 121 на 83 и пульс 94. Скажите пожалуйста нужно ли переделывать узи сердца и холтер за 2022 которые были в декабре? Экг было в октябре по медкомиссии на работе, пульс 83 был на тощак, так как кровь сдавал, сказали все хорошо и все. И второе если бы было что то то болело бы сердце и давление ввсокое было бы?