Консультация кардиолога /

Высокий пульс , пневмония — вопрос №2245260

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое лечение нужно в дальнейшем моей маме. Она лежала в больнице с воспалением легких . Жалуется на высокий пульс и скачки давления . На данный момент выписали . Выписку и результаты КТ, УЗИ сердца, анализы , все прилагаю .

Возраст: 67

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрев выписку можно сказать следующее: период реабилитации после пневмонии может длится индивидуально , сдадите общий анализ крови, чтоб следить за тенденцией как рекомендовал стационар, хотя уже при выписке тенденция положительная.
Если до госпитализации с пневмонией Ваша мама не знала о существовании у себя этих серьезных сердечных болезней ( нарушение ритма, перенесённый инфаркт) а главное принимала ли препараты и какие.
Первое: для контроля за тромбообразования и для профилактики инсультов при пароксизмальной форме мерцательной прием ксарелто 20 мг один раз в день обязателен. Никакой аспирин не может с ним сравниться по эффективности.
Обязательно принимать верошпирон 25 мг не позже 12 часов дня.
Торасемид 5 мг 1 таб утром, длительно в дальнейшем возможна коррекция дозы по показаниям.
Конкор 2,5 мг 1 таб утром.
Аторвастатин 20 мг 1 таб вечером.
Контролируйте АД утром и вечером, записывайте все те с частотой пульса и в дальнейшем можно будет понять каким образом и в какой дозе можно добавить ещё одну группу препаратов для предотвращения дальнейшего ремоделирования и ХСН.
Престариум 2-4 мг один раз в день с дальнейшим подбором дозы.
Постепенно одышка уменьшится, выровняется АД и после этого можно обсудить метаболическую и иную терапии.
Выявлен или уже был сахарный диабет2 тип, необходимо принимать хотя бы метформин 1000 мг два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста а возможна с вами онлайн консультация, например по видеосвязи , так как я бы хотела чтобы вы объяснили маме ее состояние и для чего она должна принимать данные лекарства. А то она не всегда принимает то что ей может назначить врач, начитается противопоказаний и побочек и начинает корректировать самостоятельно что ей принимать что нет. То что у нее диабет и проблемы с сердцем это уже было известно до пневмонии.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, проблема самостоятельной и не всегда оправданной коррекции лечения пациентами серьезное препятствие для достижения стабильной положительной динамики в лечении. Можно и нужно работать , корректировать вербально.
В рамках приложения существует индивидуальная консультация, я могу ответить подробно на вопросы по поводу лечения, которые смущают или вызывают недоверие.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, диспансерное наблюдение по 2- сторонней пневмонии до года. Но сначала контроль как у вас в выписке указано. Какие сейчас цифры АД, ЧСС? Что она принимала до больницы от сердца и сейчас?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
после перенесенной пневмонии возможны осложнения в работе сердца.
Рекомендую от учащенного пульса метопролол 50 мг утром и вечером, либо беталок зок 100 мг утром.
для разжижения крови прадакса 150 мг утром и вечером, либо эликвис 5 мг утром и вечером
от повышенного давления эдарби кло 40+12,5 мг или телмиста н 80+12,5 мг утром
вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сейчас принимает только ксарелто?