Голова болит
Лежишь тот же час на кровати о болит затылок ,отдает в висок
Здравствуйте.
Эта боль появляется только лежа? Меняется ли с изменением положения тела ? Нет ли у Вас известных проблем с позвоночником ?
Данные симптомы могут быть связаны с различными причинами: напряжением мышц шеи и головы, с шейным остеохондрозом (даже в молодом возрасте), с мигренью (неврологическая проблема), вследствие стресса и перенапряжения за день и тд.
Рекомендации:
-расслабление: сделайте легкую гимнастику для шеи, чтобы снять напряжение. Если у Вас сидячая работа, периодически выполняйте разминку, упражнения для шеи даже сидя, но всё равно не сидите постоянно на месте, так мышцы шейно-воротниковой зоны "забиваются" и отсюда возникают данные боли.
-приложите теплый компресс к шее и затылку, чтобы расслабить мышцы.
-обезболивающие: при отсутствии заболеваний ЖКТ можно однократно или кратким курсом принять НПВС (парацетамол или ибупрофен), следуя инструкции по применению.
-регулярная физическая активность: умеренные упражнения, такие как йога или растяжка, могут помочь укрепить мышцы шеи и предотвратить головные боли.
-убедитесь, что спите достаточно и на удобной подушке. От спального места очень много зависит, и качество сна, и состояние опорно-двигательного аппарата после пробуждения.
-если боль продолжается длительно или усиливается, обратитесь к врачу-неврологу в очном формате для более детального обследования и назначения соответствующего лечения при необходимости.
Здоровья.