Красные пятна на руке
Здравствуйте, у мужа на руке выскочила вот такая сыпь( или пятна). За сегодняшний день стали больше и чешутся. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней . Удачи.
Алексей Владимирович, ясно, большое спасибо!
Алексей Владимирович, ещё подскажите пожалуйста, у меня беременность 27 недель. Опасно ли для ребёнка данное заболевание у мужа( есть ли риск заражения)? Герпес 1го типа в организме есть (Im g), ветрянкой болела
Принятый ответ
Дарь, здравствуйте!
Перед появлением пятен было ли переохлаждение, ОРВИ? Имеется ли болезненность при нажатии на пятна? Температура тела? Нарушение общего состояния?
Натела Александровна, здравствуйте, общее состояние в норме, ОРВИ и переохлаждения не было. Болезненность при нажатии есть
Учитывая характер высыпаний и наличие болезненности, вероятной причиной может быть активация вируса герпеса.
Рекомендации по лечению:
1. Противовирусная терапия:
Назначается валацикловир по 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
2. Обезболивающая и противовоспалительная терапия:
При выраженной болезненности рекомендую применять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например:
Нурофен (ибупрофен) по 1 таблетке 1–2 раза в день.
3. Общие рекомендации:
Сдать общий анализ крови для оценки воспалительных изменений.
Обеспечить адекватный питьевой режим
Контролировать температуру тела.
Обратиться очно на прием к дерматологу. При ухудшении состояния вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Натела Александровна, ясно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы