Вопрос по лечению
Здравствуйте! Хотел бы узнать разные мнения по поводу выбранного лечения. Молодой человек, 29 лет. В 21 году начался писк в ушах, делал мрт вен и артерий головного мозга, выявили разомкнутый виллизиев круг. Появились мерцание и мошки перед глазами. На фоне этого развилась тревога, пью ад по назначению психиатора с 22 года. Сейчас остается писк в ушах, визуальный мусор, мерцание в глазах, онемение рук, пальцев, шеи, кружится голова. Сделал мрт шейного отдела, по мрт остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков с4/с5, с5/с6, нарушение статики. Невролог назначил основным лечением мануальную терапию, иглонож и лфк. Как вы считаете, это лучшие варианты? Так как лечение рекомендуют делать именно в этой клинике, и выходит оно не дешево. Добавлю, что в 23 году была удалена половина щитовидной железы из-за папиллярной карциномы. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, УЗИ сосудов головы и шеи назначали?
Имеются умеренно выраженные проявления остеохондроза, лечебная гимнастика- это очень хорошо, а вот массаж и иглорефлексотерапию лучше не применять из за заболевания щитовидной железы.
Скажите, писк постоянный, при приеме антидепрессантов и противотревожных он уменьшается?
Какие АД принимаете, антидепрессанты меняли?
Светлана Юрьевна, узи делал давно
В 21 году делал узи артерий шеи и МРТ вен и артерий головного мозга. Было все в норме, кроме разомкнутого виллизиева круга.
Писк слышу в основном в тишине, уже с ним свыкся
После приема ад он не ушел но и я начал о нем меньше думать
Принимаю 3 года эсциталопрам по 10 мг
Разомкнутый Виллизиев круг является анатомической особенностью, симптоматики не даёт.
Бывает шум в ушах без органической патологии, так называемый тинитус.
Лечится с применением антидепрессантов и противосудорожных, можно применить Карбомазепин 100 мг 2-3 раза в день курс 2-3 месяца.
Можно использовать Бетасерк в дозе 24 мг два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, у психиатра наблюдаетесь с диагнозом Генерализованное тревожное расстройство ?
Какой антидепрессант принимаете ? Какую дозировку и как долго ?
Офтальмолог смотрел ?
все верно расписал , основаная профилактика , это укрепление мышц.
ЛФК замечательный выбор , можно еще и заняться плаванием . В остальном нужды нет .
Фариза Гиланиевна, все верно
принимаю эсциталопрам уже 3 года по 10 мг
Офтальмолог не смотрел
Эсциталопрам можно довести до 15 мг , либо
Можно рассмотреть Венлафаксин для перехода ( у него отличный противоболевой эффект )
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЛФК и массаж лечебный можно пройти и в обычной поликлинике по направлению невролога. Также важно заниматься спортом-плавание, велотренажер, бег и тд, любой спорт который не приносит дискомфорт.
Какой антидепрессант вам назначали, какая дозировка?
Марина Алексеевна, плаванием я занимаюсь
Кстати очень сложно плавать на спине , шея в постоянном напряжении как будто
Принимаю эсциталопрам по 10 мг
10 мг возможно, недостаточная дозировка препарата.
А не пробовали увеличить? И пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, прикрепил результаты теста
По тесту есть умеренная тревога, то есть препарат не купирует ваши симптомы в полной мере, в таких случаях рекомендуют сначала повышение дозировки до 15 мг в сутки, по необходимости увеличивают до 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется увеличить дозировку эсциталопрама до 15 мг. Либо перейти на венлаыаксин- у него есть и противоболевой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите увеличение дозировки АД до 15мг, оценить эффект через 4 недели, при неэффективности рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант Венлафаксин