Консультация нарколога /

После употребления алкоголя , бессонница. Давление 135/95. Болит сильно голова . — вопрос №2782558

Что нужно делать при таких симптомах , бессонница 2 дня, иногда сплю но коротко , давление 130/90. Головная боль, какие лекарства попить , чтобы вернуться в нормальную жизнь .

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Для улучшения состояния пейте много воды 2–3 литра в течение дня, чтобы ускорить выведение токсинов. Используйте Регидрон (разведите пакетик в 1 литре воды) для восстановления электролитного баланса. Примите активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела) или энтеросгель. Примите обезболивающее, например, Ибупрофен 200–400 мг. Ваше давление находится на верхней границе нормы, но головная боль и бессонница могут быть связаны с этим. Контролируйте давление с помощью мягких гипотензивных средств, если ранее назначались. Для сна можно безрецептурный мелатонин использовать
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Тамара, добрый день!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр-нарколог, терапевт сервиса.
Чтобы облегчить абстинентное состояние обычно рекомендуют обильное питье (морсы, компоты, минеральная вода), аспирин в любой форме, предпочтительнее растворимый, при учащенном сердцебиении назначают анаприлин по 10 мг 2-3 раза в день (под контролем давления), при нарушениях сна -глицин по 3-4 таблетки 3 раза в день или же мелатонин 1-2таблетки перед сном. Обычно состояние нормализуется в течение 1-2 суток.
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при таких симптомах рекомендовано умеренное употребление жидкости (минералку, воду с лимоном), до 1,5литров, сильно не увлекайтесь, может повысить давление ещё больше. Если Вы гипертоник, то продолжите принимать свои препараты от давления. Если ранее не страдали повышенным давлением-при цифрах 135/90 и выше -таб. капотен1/2-1таблетку под язык рассосать(препарат мягкий, резко не снизит). От головной боли препараты НПВС- ибупрофен, нурофен, можно шипучий аспирин в 1стакане воды растворить и принять(не на голодный желудок). Глицин по 3таб 3 раза рассасывать до 10дней.
Если совсем не спите -капли корвалол 35-40 на ночь, но с ним осторожнее, часто нельзя.
Ни в коем случае не пить таб. парацетамол(не совместим с алкоголем), у многих есть дома в аптечках.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Пейте больше жидкости, лучше минералку без газа.
Для снятия интоксикации Полисорб или Регидрон, по столовой ложке порошка на стакан воды.
Для снижения давления Андипал по таблетке в день, при повышенном пульсе- бисопролол 2,5-5мг в день.
Для улучшения засыпания- Мелатонин по 3 мг на ночь или Корвалол в таблетках 1-2 на ночь, курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Тамара. Нарушения сна после приема алкоголя достаточно частая проблема. Скажите, какое количество алкоголя выпили и как длительно принимаете алкоголь? Скорее всего это абстинентное состояние, в таком случае необходимо остановить дальнейший прием алкоголя, а так же очистить организм от метаболитов уже принятого алкоголя. Это можно сделать самостоятельно, естественным путем, принимая чистую воду без газа, объем не менее 2х литров, или же с помощью капельницы, вызвав врача нарколога на дом.