Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №826919

25.07.21 поставила вакцину, с тех пор нарушен сон.выкидывает из сна. Панические атаки. Засыпаю легко, но сон нарушается каждые 20-30 минут. Почти год мучаюсь. Эти бессонные ночи обостряются перед пмс, не могу уснуть даже с успокоительными.сдала кучу анализов+ ээг. после анализов невролог назначил мексидол и вазобрал., сказав, что анализы в норме,но надо пропить. Пью третий день, лучше не стало. С чем может быть связано такое состояние?

Невролог
Элина, здравствуйте!

Скажите, вы яасто просыпаетесь из-за страха? Вы тревожный человек?

Очень похоже на бессонница связанную с психогенными факторами. Был ли у Вас стресс Острый либо длительный хронический?

Для лучшего сна не советую сразу бросаться на снотворное, можно начать с:
Мелатонин по 1 таблете перед сном за 30 минут
Клиент
Виталий, анализы прикрепила

Невролог
Здравствуйте!Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Мексидол и вазобрал считаю не нужен если по сосудам все нормально ,Сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 не проходили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить имеющиеся заключения,чтобы иметь иметь объективное представление?
После ковида или после вакцинации часто сталкиваемся с нарушением эмоциональной сферы,в том числе и с нарушениями сна.
Клиент
Ирина, анализы прикреплены в скане
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела анализы.
ЭЭГ-умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга(это связано с перенесенным кислородным голоданием ранее)
Анализы крови в пределах возрастной нормы
ЭКГ-норма
Советую к лечению добавить тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-2 месяца.Это поможет нормализовать сон.
Мексидол и вазобрал продолжайте принимать.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это состояние, в тч и кислородное голодание? У меня активный образ жизни. Это может быть после вакцинации, потому что как раз после у меня начались все эти бессонные ночи и выкидывание из сна каждые 20-30 минут? Или же это по той причине, что у меня не дышит нос? У меня искривлена перегородка и я уже 5-6 лет на сосудосужающем спрее оксифрин. Операцию все откладываю, боюсь. Но эти бессонные ночи мучают, так как я много работаю, не могу днём быть собранной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ковид влияет очень на сон,в том числе когда формируется иммунитет при вакцинации возможна симптоматика как после перенесенного заболевания.
Искривление носовой перегородки может влиять на насыщение клеток мозга кислородом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте1
Предполагаю, что нарушения сна связаны все-таки с тревожным моментом, нежели органической природы.

Сейчас стоит начать прием атаракс 1/2 таблетки на ночь (на 5 день можно увеличивать до таблетки на ночь) и принимать не более 2х месяцев.

или

тералиджен 5 мг (1 таблетка) на ночь, мягкий нейролептик, можно принимать достаточно длительно.

грандаксин тут в качестве сна не советую, он подходит.

Далее нужно смотреть за состоянием в динамике, не исключено, что придется корректировать лечение.

Причиной стала скорее переживания из-за вакцины так полагаю, либо истощение нервной системы (тут любой фактор мог играть роль).
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я достаточно тревожный человек, работа стрессовая, но так было всегда и вот эти все бессонные ночи пошли через неделю после вакцинации второй дозой. Бессонница, чаще, у меня перед пмс и всю неделю. Хочу спать, засыпаю и просыпаюсь с тревогой. Выкидывает из сна, и так с 12 ночи до 2-2:30 на след.день я разбитая. Сегодня, например, у меня все лицо покалывает после вчерашней бессонной ночи. Болезненные ощущения кожи лица. Вот это впервые )
Психотерапевт
Поэтому начните медикаментозное лечение.

А так же начните делать диафрагмальное дыхание, в интернете это методика хорошо описана, она снизит уровень тревоги и улучшит качество сна.
Клиент
Артур, в 22:30 выпила атаракс, еле уснула и по новой. Выкидывает из сна.
Психотерапевт
Попробуйте пару дней продолжить его,
Затем замените на тералиджен если не поможет атаракс
Клиент
Артур, от мексидола или вазобрала может сон ухудшиться? По сути 4 дня пью и 4 дня не сплю. Может совпадение )
Психотерапевт
Нет, эти препараты никак не связаны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте Анвифен (Ноофен, Фенибут) 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в сутки, после еды, 3 недели.
Невролог
Здравствуйте. Бессонница не редко возникает в качестве сопутствующего симптома или непосредственного проявления тревожного расстройства. И да - в последнее время много обращений с подобными жалобами после вакцинации или перенесенного ковида.
Мексидол и вазобрал направлены на улучшение кровотока но на Ваши основные жалобы препараты не влияют.
Так как у Вас и панические атаки имеют место, да и длительность уже год, то Вам показан антидепрессант со снотворным эффектом - это в первую очередь Феварин (рокона) 100 мг пол таб на ночь 1 неделя, затем 1 таблетка целая на ночь - 6-12 месяцев с постепенной отменой + на первый месяц добить Тералиджен 5 мг пол таб на ночь - 3 дня, затем по пол таб 2 раза в день - 3 дня, затем по пол таб 3 раза в день 1 месяц с постепенной отменой. Оба препарата рецептурные, выписать может невролог очно или психотерапевт.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Элина. Для понимания того, почему вы часто просыпаетесь ночью, необходимо проведение исследования сна - полисомнография. Оно покажет что является причиной пробуждений - спонтанные пробуждения, или на фоне храпа, остановок дыхания во сне, движений ног в патологическом количестве, и др. Если вы просыпаетесь от остановок дыхания во сне, то большинство снотворных и противотревожных препаратов не помогут или будут противопоказаны, и на их приеме вы можете не проснуться.