Что делать при кашле?
Здравствуйте. С 30.12 начался кашель , голос сел , температура была в норме , 31.12 днём температура 37,6 к вечеру 38-38,3, насморка нет , но по задней стенке стекает прозрачно зеленоватая слизь, кашель сильный , влажный , мокрота то прозрачного , то зелёно - желтоватого цвета. На сегодня 3.01 , если лежу , то кашлять стала меньше ,внутри все хрипит , мокрота отходит , но как то не полностью , мне там что-то будто мешает. Но стоит начать ходить , двигаться , закашливаюсь . Лечилась , тем что , пила бромгексил , сироп от кашля , сейчас пью ренивал и обильное питьё . Вода и чай с лимоном и малина . Под вечер температура так же поднимается до 38.3 просыпаюсь с темп 37.1 пошёл 5 день болезни . Ночью кашель практически не беспокоит . Подскажите пожалуйста нужно ли подключать антибиотик?
Добрый день! Для решения о назначении антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови. Сейчас продолжать терапию муколитиками - сироп Коделак бронхо по 10 мл 4 раза/сут 5 дней. Обильное теплое питье, при повышении температуры тела выше 38,5 - Парацетамол, Ибупрофен.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, сохранению интоксикации- возможна инфекция дыхательных путей. Обычно до назначения антибиотика рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности воспаления и предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия). В случае данных за бактериальную инфекцию- назначение антибиотика обосновано. Так же , по возможности, желательно пройти рентген органов грудной клетки- исключить пневмонию.
По поводу кашля- с учетом наличия отделения мокроты- целесообразно начать прием муколитиков, например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней. Так же возможно проведений ингаляций с Беродуалом через небулайзер 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Елена Сергеевна, спасибо , но у меня нет возможности сейчас сдать этот анализ . Я очень далеко за городом. :(
Поняла. Если температура повышается более 5-7 дней, то можно думать о присоединении бактериальной инфекции. Если нет возможности посетить врача очно, и нет возможности пройти дообследование- то в таких ситуациях возможно начало приема антибиотика. Препаратов первого выбора обычно являются пенициллины (Амоксиклав), если нет аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Если температура повышается больше 4-5 дней, есть гнойные выделения, вероятно это бактериальная инфекция. Желательно в таких случаях начинать антибиотик, чтобы избежать осложнений болезни.
Препараты выбора обычно Амоксиклав 125+875 мг 1 т 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день, курс 7 дней.
С уважением!
Здравствуйте, Юлия.
Если температура тела повышается уже на протяжении 5ти дней, то в таких случаях нельзя полностью исключить воспаление бактериальной природы.
Обычно назначают в таких случаях Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней на фоне приема пробиотика для поддержания флоры кишечника, например Аципол.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней.
При возможности, для уточнения причин заболевания стоит общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Виктория Викторовна,спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а нужно ли принимать отхаркивающее вместе с антибиотиком ? При дыхании груди хрипит булькает , ужасно некомфортно
Можно ли принимать АЦЦ?
Принятый ответ
Да, лучше принимать муколитик сейчас тоже, можно препарат Карбоцистеина (Флуифорт, Бронхобос), он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой. Она легче выйдет.