Фемофлор-16, гардинела, мочевой пузырь

Здравствуйте! Уже год беспокоит гиперсесорный мочевой пузырь, частые позывы, после безболезненного похода в туалет чувствую как воспалена стенка мочевого пузыря, так и живу с постоянным воспалением, которое не проходит. Урологи назначают Уролайф инстилляции, амитриптилин. На этом фоне была ремиссия, 3 недели, потом снова, но уролафй как будто уже не помогает как раньше. Анализы мочи чистые, бак посев -не выявлено, сдавала фемофлор-16, но почему то никто не обратил внимание на гардинелу. Возможно, что ее нужно пролечить?

Гиперсенсорный мочевой пузырь? СХТБ?
37 лет

Здравствуйте! Гарднерелла и эубактерии - это условно-патогенная флора, которую не надо лечить, когда ее численность ниже, чем лактобактерий (именно так и есть в вашем случае). Цикл у вас регулярный - через сколько приходят месячные? Есть ли результат УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл примерно 33 дня, можно сказать регулярный, безболезненный, УЗИ есть, как раз уролог направила, но нет в эл виде, но там все хорошо, патологий нет. По гинекологии ничего не беспокоит, только мочевой

Здравствуйте.
Нужно, конечно.
У Вас в очень большом количестве анаэробная флора.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но вот мнения врачей расходятся, выше ваша коллега написала, что лечить не нужно, тк лактобактерий больше

Здравствуйте.

Гарднерелла это условный патоген

В норме присутствует во влагалище.
Нормальный компонент микробиома урогенитального тракта

Если нет жалоб на выделения, покраснения слизистой, зуд, жжение лечения не требует.

Если общий анализ мочи и посев мочи в норме, причина жалоб с воспалением не связано

Может быть стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, стресса нет как такового, если только бывает упадок из-за симтомов

Принятый ответ

Есши будут жалобы, в качестве санации достаточно местно свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней.
Системно антибиотик принимать не нужно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас со стрессами,часто ли нервничаете? Бывает ли генитальный герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет никогда не бывает герпеса, особо не стресую