Резь при мочеиспускании и после, розовый цвет мочи. Частые позывы.
Вчера появилась небольшая резь при мочеиспускании, частые позывы по чуть-чуть. Начала пить цистон, укол нош-пы. Сегодня сильнее стало, резь сильнее и после мочеиспучкания и во время, и сейчас вечером помочилась, а моча розовая, я так понимаю это кровь? И резь еще сильнее стала. Подскажите пожалуйста, что делать? Сейчас собиралась выпить овеа, сделала укол нош-пы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию острая инфекция мочевыводящих путей. Эффективным считается при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При подтверждении инфекции мочевыводящих путей по результатам обследования, эффективным считается - монурал (фосфомицин) 3г однократно, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то в таких случаях рекомендуют начинать Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность 7 - 10 дней.
Уже сейчас также Цистон продолжать или Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Рекомендовано соблюдать обильное питьё, можно ещё порекомендовать урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, средней продолжительностью в 2 недели и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей. Контроль общего анализа мочи в динамике. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, чтобы исключить дисбиоз влагалища, который считается частой причиной инфекций мочевыводящих путей.
Добрый вечер! Спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, не стоит беспокоится из-за примеси крови при мосеиспускании и нужно ли что-то с этим делать? Сейчас из лекарств есть только овеа ну и цистон (урефрон в аптеке продали).
При инфекции такое также может быть. После приёма проконтролируйте лабораторные анализы для контроля (общий анализ мочи и крови).
То есть сейчас овеа не пить?
Овеа это тот же Монурал. Можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь и как можно дольше не мочиться.
Хорошо, спасибо большое 🙏 Доброй ночи!
Пожалуйста! Лечитесь и выздоравливайте!
Галина Александровна , очень хочу помочиться, перед сном выпила овеа, до утра не дотерплю, что делать, подействует ли он?
Максимально по дольше не мочиться рекомендуется. Но, если прям не возможно уже потерпеть, то конечно опорожняться.
Спасибо, так и делала.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По урологии раньше проблемы были? В пояснице болей нет? Мочу и кровь общую утром сдать сможете? Узи почек и мочевого пузыря давно делали? Гинеколог когда смотрел? С чем-то связываете обострение?
Добрый вечер! Раньше до родов, лет 7 назад бывал цистит. В пояснице нет болей. Да, постараюсь сдать анализы, но у меня еще и инфекция верхних дыхательных путей началась (Голос осип и кашель начинается и густые выделения из носоглотки при отхаркивании). УЗИ делала в конце осени, все в норме было. Гинеколог смотрела, киста фолликулярная, сбой цикла, принимаю дюфастон. Не могу понять с чем связано, все как обычно вроде. Половой контакт был накануне утром, как появились первые симптомы. Не подмылись ни я, ни муж, обычно не приняв душ не занимаемся. Может ли быть из-за этого? Но и сверху кашель и густые выделения из носоглотки при отхаркивании, а из носа нет. Замерзла как-то на днях немного. И всё.
А тут могло быть по совокупности факторов больше. Снижен иммунитет плюсом его флора, вот и получилось как вариант. Сдавайте анализы все равно, мочу хотя бы надо. Можно начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Чистая вода , промывать мочевые пути. Через 7 дней сдать общий анализ мочи еще раз.
Мария Николаевна, очень хочу помочиться, перед сном выпила овеа, до утра не дотерплю, что делать, подействует ли он?
Это сколько от приема до похода в туалет прошло?
7 часов прошло. Помочилась без крови утром и боли такой нет. Фурамаг все равно пить?
Нет, можно начать Канефрон или Уронекст тогда по 1 пакетику 1 раз в день на 7 дней и сдать мочу все равно.
А мне продали урефрон, его достаточно или купить канефрон?
И знаете, в области наружных половых органов, даже ближе к клитору чувствительность сильная, это наверное мне кажется, что у клитора, наверное это в области уретры?
Урефрон подойдет.
Может, может, а может при подтирании/подмывании задели. Надо понаблюдать
Спасибо большое! Можно, как результаты оак и оам будут готовы, написать вам сюда в диалог или новый вопрос создавать?
На здоровье. Это уж как хотите)
Хорошо, обязательно напишу!
Добрый вечер! Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста?
Нет ничего. Здравствуйте
Была ошибка загрузки, еще раз подкрепила результаты
Все признаки инфекции мочевых путей, активное воспаление. Урефрон продолжить до 3-4 недель, Фурамаг или Фурадонин плюсом до 7 дней. Мочу сдать после лечения еще раз.
А монурал еще один раз можно выпить?
Анализ все равно с воспалением, не факт что сработает. Я предлагаю вам варианты, выбор за вами.
Сдайте ОАМ. Продолжайте Цистон. Начните Бруснивер и т.д. как писала выше.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста! Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Хорошо, спасибо большое!
Монурал один раз выпила позавчера, цистон, бруснивер , обильное питье, как вы рекомендовали
Пока результатов нет.
Была ошибка загрузки, прикрепила еще раз
Анализ указывает на воспаление. В таких случаях рекомендуется Фурагин.
А все остальное принимать?
Конечно.
А монурал можно еще один раз выпить?
Может оказаться не эффективным.
Ага, поняла. Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день
Судя по жалобам можно предложить воспаление мочевого пузыря.В таких случаях обычно сдается общий анализ мочи до и после лечения
Проводится как правило антибактериальная терапия (фосфомицин,цефиксим в таблетках или Фурамаг) плюс нпвс (диклофенак или индометацин в свечах или нимесил), дополнительно обильное питье ,можно использовать травяные сборы урологические
Спасибо за консультацию, да, так и делаю 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.