Цистит после гинекологического осмотра
Здравствуйте! Я на 19 неделе беременности, 2 дня назад пошла внепланово к платному гинекологу , чтобы сдать анализы , тк у меня долгое время обильные выделения и присутствует неприятный запах. Гинеколог поставила зеркало, мне было очень больно и очень долго брала у меня разные мазки. Через 2 дня появились симптомы цистита, боль при мочеиспускании, частые позывы и боль внизу живота. Только после приема узнала , что на таком сроке нельзя брать анализы с зеркалом. Теперь очень жалею, что пошла к этому врачу. У меня 2 вопроса: 1. Могло ли это спровоцировать цистит? 2. Можно ли начать принимать канефрон или лучше сдать сначала анализ мочи. Если не будут лейкоциты повышены стоит ли его принимать? Читала, что на этом сроке вообще лучше никакие лекарства не принимать , тк может быть угроза прерывания. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в зеркалах можно проводить осмотр на любом сроке. Вероятнее всего просто были признаки вагинита, которые перешли в цистит.
При беременности в таких случаях рекомендуется принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь и Канефрон 2 т 3 р/сутки- 10 дней, оба препарата разрешены при беременности
Юлия Олеговна, спасибо!
Юлия Олеговна, еще такой вопрос, кольпоскопия тоже безопасна? Мне ее сделали на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще скорее всего это маловероятно связано с проведением гинекологического осмотра и забора анализов, в этом случае для точного лечения рекомендуется сдать общий анализ мочи и при необходимости бак посев мочи, дальнейшая тактика по результатам обследования
Екатерина Александровна, спасибо , не подскажите, кольпоскопия тоже безопасна? Мне ее проводили
Принятый ответ
Добрый день осмотр гинекологический зеркалами проводится в любом сроке беременности и мазки берутся из влагалища и цервикального канала тоже в любом сроке ,а появление симптомов цистита связано с распространением воспалительного процесса из
половых органов в мочевыводящие.если есть рези и боли при мочеиспускании рекомендуется сдать мочу на бак посев и принять Монурал .он при беременности не противопоказан,а дальше лечение после получения результатов исследования мазков и мочи
Татьяна Александровна, спасибо! Подскажите , кольпоскопия тоже безопасна? Мне ее сделали на приеме
Принятый ответ
Добрый день.
Сам факт осмотра не мог.
Если ранее были жалобы со стороны наружных половых органов, то та же самая условно - патогенная флора и спровоцировала цистит. Наиболее рационально в таких случаях сдавать бак.посев мочи с АЧ, пока ожидаете результат, допустимо рассмотреть терапию Фосфомицином и Канефроном. Обильное питье
Елена Борисовна, спасибо большое! Еще такой вопрос, кольпоскопия тоже безопасна? Мне ее сделали на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, теоретически такие события могли спровоцировать цистит, к сожалению. Надо сказать, что на самом деле забор мазков действительно можно и нужно осуществлять с использованием зеркал (иначе будет недостоверный анализ в том числе), важно — каким зеркалом и как (и какими руками) его использовать. Маленькие зеркала S-очки в нежных руках не причиняют никакого дискомфорта.
Да, можно начать прием Канефрона для облегчения состояния, обычно он не влияет значимо на анализ мочи. Если в моче будут лейкоциты и бактерии, терапией первой линии считается Монурал (фосфомицин). Нет, теория, что никакие препараты в беременность лучше не использовать (в том числе в Вашем сроке), не была доказана, наоборот, нелеченная инфекция куда нежелательнее для малыша и мамы, чем доказано безопасная терапия. Монурал практически не всасывается в кровоток и действует по сути местно в мочевом пузыре, «не попадая» совсем к малышу. Принимать его рекомендуется однократно: развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите еще, я примерно 1 месяц с 9-13 неделю беременности принимала канефрон по 6 таблеток с день, тк болел низ живота , а ни один врач не мог мне сказать чем боль вызвана, сама себе назначила препарат, может ли это как-то сказаться на малыше?
Нет, не переживайте, пожалуйста, это - достаточно изученный препарат, чтобы мы не боялись его какого-либо негативного влияния на малыша в таких ситуациях. Иногда он и вовсе принимается женщинами чуть ли не всю беременность в некоторых клинических ситуациях.
Ольга Витальевна, благодарю вас💐
Рада была помочь 🩷 У Вас точно не осталось никаких больше вопросов?
Ольга Витальевна, последний вопрос🙏 кольпоскопия безопасна? Мне ее провели на приеме(
Конечно, безопасна. Это - хорошее, важное и безопасное исследование, не переживайте.