Бактериальная инфекция и язвенный колит
У ребёнка вчера(14. 04)днём поднялась температура 38.3. От еды отказывается. Всю ночь температура более 39. Сбивается нурофеном, обтираниями до 38. Утром (15.04) до 37,1 спала. К вечеру , сейчас опять 38.5. Кровь из пальца указывает на бактериальную инфекцию. Горло красное., нос забивает. У ребёнка язвенный колит, по симптомам, анализам ремиссия. Принимает азатиоприн и салофальк. Стоит уже вводить антибиотик или подождать улучшения. В связи с колитом, страшно добавлять антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна обычная вирусная инфекция - высокая температура, красное горло и заложенность носа чаще всего дают именно такую картину. Анализ крови в первые дни болезни не всегда точно показывает бактериальную причину, даже если там есть сдвиги.
В таких ситуациях обычно не спешат с антибиотиком. При вирусной инфекции он не помогает, а у ребенка с язвенным колитом может дополнительно раздражать кишечник и провоцировать послабление стула.
Антибиотик обычно подключают, если температура держится больше 3 дней без улучшения, появляются гнойные налеты в горле, сильная боль при глотании или общее состояние ухудшается.
В таких случаях ограничиваются наблюдением в динамике. Для снижения температуры чаще применяют жаропонижающие, обеспечивают достаточное питье и контролируют общее состояние ребенка.
С учетом сопутствующих заболеваний и приема азатиоприна желателен очный осмотр врача для оценки состояния и исключения бактериального очага.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Педиатр приходил сегодня, посмотрел горло, красное очень, но налёта нет, хрипов нет. Тоже заподозрила вирусную, но кровь сбила с толку. Температура сейчас неплохо сбилась нурофеном. Если в течении нескольких дней не будет улучшения состояния, то какие антибиотики разрешены с колитом? P. S. Не вижу закрепился ли анализ, который я приложила. Лейкоциты 18.57. И нейтрофилы повышены.
Анализ не прикрепился, но лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться на фоне температуры и не являются показанием к антибиотику сами по себе.
Если через 2-3 дня не будет улучшения или появятся признаки бактериальной инфекции, обычно используют амоксициллин или амоксициллин/клавуланат курсом 5-7 дней по возрастной дозе.
Пока картина больше за вирусную инфекцию
Елена Борисовна, а амоксициллин это пенициллиновый ряд? Его наверное нельзя при колите? Спасибо, что отвечаете, очень надеюсь, что окажется вирус и со дня на день пройдет
Да, амоксициллин относится к пенициллинам. При язвенном колите он не противопоказан и при необходимости применяется, просто используют его осторожно и по показаниям, так как любой антибиотик может дать послабление стула.
В целом при необходимости чаще выбирают именно пенициллины, так как они считаются более щадящими для кишечника.
Елена Борисовна, спасибо, что ответили на все вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах нужно исключать ангину как минимум
Рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк, если он положительный то антибиотик показан
- Осмотр педиатра/ЛОРа
При колите предпочтительнее амоксициллин или амоксиклав (меньше влияют на кишечник)
Сколько лет ребёнку и какие показатели в анализе крови (лейкоциты, нейтрофилы)?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Девочке 6 лет. Лейкоциты 18.57, нейтрофилы 15.95. Сейчас температура стала лучше сбиваться, но нос забит полностью, промывание и називин не помогают.
В таких случаях все равно сделайте тест
Можете полностью анализ крови прикрепить сюда ?
Мария Алексеевна, второй день не прогружается скрин анализа. Лекоциты 18.57, базофилы 0.06, моноциты 1.04, нейтрофилы 15.95, лимфоциты 1.19. Температуры за ночь не было. Нос забит, физраствор, промывание, називин не помогают.