Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, правосторонний колит — вопрос №2112729

Здравствуйте, моей бабушке 70 лет, около 40 лет в коляске (инвалид 1 группы), поскольку травма с перерывом спинного мозга на уровне Th7-8. Все время после травмы дефекация механическим путем, моча-катетеризация. В анамнезе холецистэктомия, был выявлен хр.панкреатит на МРТ лет 5 назад. Узи делали несколько дней назад-на узи только эхогенность ПЖ повышена, остальное норма.
Биохимия расширенная - норма, ТТГ, Т3,4 норма. В оак признаки латентной жда, СОЭ норма. На колоноскопии -правосторонний эритематозный колит. Сдали далее через несколько дней кальпротектин-норма(18 при норме 0-50)
Результаты Копрограммы прикреплю.
В городе нет возможности сдать на СИБР, поскольку город маленький, а колясочницу вывозить будет проблематично

На данный момент беспокоят боли в кишечнике, гуляющие в левом/правом подреберье. Больше в левом. Днем интенсивность симптомов не выражена, болит часто к утру живот по ночам. Просыпается в 4-5 утра от болей в животе. Может также живот проболеть весь день на голод или наоборот-прием пищи. Кал трудно отходит, может не ходить в туалет по 3-5 дней, помогает прием огромных доз слабительного. Принимает золофт, дюспаталин и все равно интенсивность болей не уменьшается.
Посмотри, пожалуйста, копрограмму, что лучше принимать в качестве терапии сейчас? Диагноз?

Возраст: 70

Хронические болезни: У женщины в анамнезе: Хронический пиелонефрит, дивертикулы МП, правосторонний колит. Хр панкреатит. Холецистэктомия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диету бабушка соблюдает? Питьевой режим? Препараты железа принимает бабушка? Боли уменьшаются при приёме спазмолитиков? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, всю жизнь живет перекусами, почти не готовит. На данный момент +- нормализовала питание, ест отваренную курицу, рыбу без специй, соли. Клетчатку вообще не ест, пьет какой-то препарат на основе подорожника от запора. С питьевым режимом нормально. Препараты железа не пьет. Очень сильно похудела за последние полгода, но астении, температуры нет

Клиент
Михаил Николаевич, боли от спазмолитика говорит, не уменьшаются. Дюспаталин в макс дозировке 200 мг. Скажите, пожалуйста, что в копрограмме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием фермента, например Мезим.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько ЕД?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10 тысяч
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных органическая патология кишечника исключена, можно предполагать функциональный запор на фоне чего и развиваются боли в животе.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Копрограмма с изменениями из-за задержек стула, не более.
По диагнозу Функциональный запор с болевым синдромом.
Так как по колоноскопии без органической патологии - данных за поражение кишечника нет. Обычное воспаление не будет вызывать таких симптомов. Симптомы саязаны с запорами.
За СИБР никаких данных по симптомам нет.
По лечению сейчас:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
Питьевой режим 40 мл на 1 кг массы тела.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
Ферменты принимать не советую, они очень сильно крепят стул!!!