Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, спазмы и дискомфорт в животе — вопрос №1288719

Здравствуйте, дорогие врачи!
Помогите разобраться что это может быть и что предпринять: на протяжении месяцев трех может чуть больше, замечаю часто вздутый живот, причем даже по утрам бывает, так же, часто газообразование, не только на продукты, которые его провоцируют, а просто так, бывает с утра уже много газов без запаха.
Со стулом впринципе всегда все норм, обычно был каждый день, но, последнии недели 2 стул через день. И если не было стула, то на следующий день может прям скрутить живот сначала.
Так же бывают неприятные ощущения в животе спазмы с позывами в туалет, а бывает просто поболит и проходит. Это происходит не каждый день, в какие то дни вообще с животом все хорошо. А на следующий уже какая то фигня…
Я делала узи - все норм, патологий сказали нет никаких и ничего не обнаружено, сдала тест на СИБР , тоже не выявлено, написано только замедленный транзит по кишечнику, не знаю что это значит.
Что можно сделать? У меня раньше всегда все было хорошо в желудком, было чувство легкости и никаких неприятных ощущений, я не знаю что произошло, но постоянно то урчит, то раздувает, то скрутит, то все нормально, не понимаю в чем дело ..

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, нет под рукой узи к сожалению ((
Началось непонятно с чего, будто просто так. Вернулась в Россию, была в азии 1,5 мес, сюда прилетала и начались прям постоянно дискомфорты в желудке, возможно тревожность усилилась с приездом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую доосбледоваться .
Такие симптомы могут быть на фоне срк , тем более у вас был переезд , стресс и смена питания.
Но срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена , поэтому рекомендую доосбледоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Замедленный транзит , это говорит о нарушение моторики в кишечнике .
На данный момент может принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Диета foodmap 2недели , в интернете она описана подробно , для снятия вздутия в животе .
Так же важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, попробую это сделать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Замедленный танзит по кишечнику-это ленивый кишечник, т.е. он медленно продвигает пищевой комок.Я по любому рекомендую Вам провести ирригоскопию, т.к. может оказаться,что есть дополнительные петли в кишечнике , ондлинный и т.д.
Сейчас
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
2. иберогаст 20 кап 3 раза вдень в теплой воде развести -2 нед
3. прием воды Ессентуки 4 , в прохладном виде по 1/" ст , крупными глотками,без газа- 3 раза вдень -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, попробую данные методы!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В вашем случае может быть применим препарат Тримедат форте по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды . Он восстанавливает моторику до физиологического уровня. Можно добавить мотилегаз форте от вздутий в животе по 1 капсуле 3 раза в день . Соблюдать диету fodmap до нормализации самочувствия , далее постепенное ее расширение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить органическую патологию кишечнику, в частности воспалительные заболевания кишечника, которые могут так же давать клинику метеоризма, вздутия, газообразования. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении необходимой терапии. Если все хорошо, по всем обследованиям, то я бы порекомендовала обратится у доктору очно и провести санацию тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишки, не всасывается в системный кровоток. Иногда, даже при отрицательно тесте на СИБР, но очень характерной клинической картине, санация приносит хороший эффект.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашем случае очень хорошо у приему прокинетик плюс спазмолитик это Тримедат 200 мг 3 раза курсами по 1 месяцу. Он нормализует транзит по кишечнику
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! начните прием препарата Необутин по 1 тал 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микризаим 10 000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости .